Звездные персоны

Исполнитель хитa “Don’t Worry, Be Happy” отмечает День рождения

Сегодня отмечает свой день рождения знаменитый американский джазовый исполнитель и дирижер, десятикратный лауреат музыкальной премии «Грэмми» Роберт Макферрин. Музыканту исполняется 65 года. Этот джазовый артист наиболее известен по всему миру благодаря своей легендарной композиции “Don’t Worry, Be Happy”, которая стала настоящим мировым хитов, приносящим только положительные и обнадеживающие эмоции.

Роберт «Бобби» Макферрин-младший родился в Нью-Йоркев семье оперного артиста Роберта Макферрина и исполнительницы Сары Купер. Еще с раннего детства Бобби увлекался музыкой: кларнет, фортепиано и другие инструменты. Впервые в качестве вокалиста он выступил в 1977 году, а уже через год он начал петь в группе Astral Project. Дебютный альбом музыканты назывался «Bobby McFerrin» и был представлен в 1982 году. Эта работа сразу была замечена и по достоинству оценена джазовыми специалистами.

Мировую известность Роберту Макферрину принесла песня “Don’t Worry, Be Happy” («Не беспокойся, будь счастлив!»), получившая премии «Грэмми» в номинациях «Песня года» и «Запись года».

В настоящее время музыкант уже фактически не выступает сольно. Роберт Макферрин совершает регулярные туры в качестве приглашенного дирижера для симфонических оркестров в Канаде и США. На концертах артист сочетает серьезные произведения классических авторов и собственные уникальные вокальные импровизации, часто с участием публики и оркестра.

Источник: БелРадио

*
Back to top button