Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 марта 2015

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Криминал пытается запугать власть
В пятницу, 6 марта, было совершено нападение на специалиста департамента потребительского рынка мэрии Самары Д.С. Ильина. Чиновник курировал снос незаконных торговых павильонов на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии. Эксперты считают, что Ильина таким образом решили запугать.
Нападение на Д.С. Ильина произошло около четырех часов дня, когда чиновник вышел из здания департамента потребрынка, расположенного на ул. Галактионовской, 25. Во внутреннем дворе здания его встретили двое мужчин. По предварительным данным правоохранителей, в руке одного из них был деревянный брусок. Они нанесли чиновнику несколько ударов, в том числе по голове, и скрылись. «Скорую помощь» вызвали сотрудники департамента потребрынка. Мужчину доставили в больницу №1 им. Пирогова с черепно-мозговой травмой.
По словам руководителя департамента потребительского рынка В.М. Кирпичникова, состояние потерпевшего улучшилось: «7 марта его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. 10 марта он был переведен в палату общей терапии, где находится под усиленной охраной».
Возбуждено дело
Как сообщают в ГУ МВД РФ по Самарской области, по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Его квалифицировали по ч.2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Самарский мукомольный завод вновь продают
ООО «Самарский мукомольный завод» в очередной раз выставлено на продажу. Объявление об этом было опубликовано на сайте бесплатных объявлений в Интернете. На этот раз собственники актива оценили его в 185 млн рублей.
Это не первая попытка продать Самарский мукомольный завод. В июле 2014 года на сайте clubbusines.ru предприятие было выставлено на продажу за 170 млн рублей. Также аналогичное объявление размещено на сайте биржи businessesforsale.ru. Там стоимость завода составляет 4,2 млн долларов, или 265 млн рублей.
ООО «Самарский мукомольный завод» расположено в Куйбышевском районе на левом берегу реки Самары. Элеваторные мощности были введены в эксплуатацию в 1972 году. Максимальный годовой грузооборот элеватора составляет 90 тыс. тонн, а емкость элеватора 21,8 тыс. тонн. Производственные мощности завода составляют 250 тонн муки в сутки. Общая площадь промплощадки предприятия — 38 тыс. кв. метров, из них застроено около 12,9 тыс. кв. метров.
Напомним, что решение о признании завода банкротом и открытии конкурсного производства было принято самарским арбитражным судом еще в апреле 2010 года.

Работникам АВТОВАЗа будут платить по труду
6 марта на АВТОВАЗе прошла конференция трудового коллектива, посвященная итогам исполнения коллективного договора в 2014 году и планам на 2015 год. В ней приняли участие более 600 представителей от всех производств и подразделений предприятия.
Сто пятьдесят инициатив
Коллектив предприятия полностью поддерживает меры, предпринимаемые руководством завода для обеспечения стабильной работы компании и сохранения социальных обязательств — такую резолюцию поддержали участники конференции.
Президент АВТОВАЗа Б.-И. Андерссон отметил, что несмотря на сложную ситуацию на рынке, в прошлом году компания в полном объеме финансировала расходы, связанные с выполнением мероприятий и обязательств коллективного договора. Это позволило продолжить техническое развитие, выполнить обязательства по тарифному соглашению, социальным льготам и гарантиям.
«Экономический кризис коснулся нашего производства и негативно отразился на финансовых показателях АВТОВАЗа, — отметил глава компании. — Но это помогло нам по-новому осознать наши цели и продолжать улучшать позиции на рынке: мы активно работали с потребителями, повышали уровень качества, и вовремя и в нужных объемах запуская новые модели автомобилей, улучшили нашу репутацию».

Более миллиарда — на ремонт дорог
На приведение городских дорог в порядок привлекаются средства из городского и областного бюджетов. Общий объем финансирования ремонтных работ в этом году составит более 1,18 млрд рублей, из них 763 млн поступят из региональной казны.
В 2015 году комплексно отремонтируют, например, следующие участки дорог: ул. Агибалова от ул. Красноармейской до ул. Коммунистической, ул. Венцека от ул. Горького до площади Революции с ремонтом перекрестка, ул. Ульяновскую от ул. Чапаевской до ул. Агибалова, ул. Земеца от ул. Литвинова до ул. Береговой, ул. Рабочую от ул. Садовой до ул. Галактионовской, ул. Шостаковича от ул. Куйбышева до ул. Чапаевской, пр. Юных Пионеров от Ташкентского переулка до ул. Воронежской, ул. Маяковского от Волжского проспекта до ул. Агибалова, ул. Мориса Тореза от ул. Партизанской до ул. Советской Армии, ул. Антонова-Овсеенко от ул. Авроры до ул. ХХII Партсъезда (с ремонтом двух проездов — от Советской Армии до Авроры, от Запорожской до ХХII Партсъезда), ул. Магистральную от Зубчаниновского шоссе до ул. Литвинова.
Также планируется проектирование и ремонт Южного моста, путепроводов «Аврора» и «139 км».

«Коммерсантъ»

Самарская область начала лицензирование управляющих компаний
Согласно федеральному законодательству, все компании, управляющие многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года должны получить лицензии. Для этого руководители управляющих компаний должны сдать аттестационные экзамены. Вчера в Самарской области был первый день таких экзаменов. В регионе всего 269 УК, и за первый день процедуру успешно прошли 57 человек. В среднем, по два–три представителя от одной УК. Представители рынка и эксперты отрасли полагают, что лицензирование поможет навести порядок на рынке и исключить недобросовестные компании. Правда, по мнению некоторых экспертов, на начальной стадии лицензии получат практически все, а отсев начнется позже.

Совершено нападение на сотрудника департамента потребрынка мэрии Самары
Очистка улиц Самары от киосков вновь обрастает криминальными эпизодами. В минувшую пятницу был избит один из сотрудников городского департамента потребрынка Денис Ильин. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, господин Ильин курировал снос незаконно установленных киосков в Октябрьском районе и «получал угрозы от ОПГ, контролирующей этот бизнес». По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

«Комсомольская правда»

Самарского чиновника могли избить из-за сноса незаконных киосков
Дерзкого нападения на сотрудника городской администрации никто не ожидал. Средь бела дня, в 16.00 6 марта прямо во дворе Департамента потребительского рынка неизвестные набросились с арматурой на консультанта ведомства. Чуть позже мужчину в бессознательном состоянии обнаружили водители.
— Когда его занесли в здание Департамента, все вокруг было в крови, — с ужасом вспоминают коллеги.
— Забит железными прутьями. Чудом выжил, — сообщил в своем блоге депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Дениса Ильина с тяжелыми травмами доставили в городскую больницу им. Пирогова. Сейчас он находится в отделении нейрохирургии с травмами головы, состояние его очень тяжелое. По неофициальным данным мужчине наложили порядка 20 швов.
Расследованием преступления занимаются оперативные сотрудники и следователи самарской полиции. На данный момент уже составлен фоторобот предполагаемого преступника.
— Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанное с сопротивлением представителю власти», — сообщил руководитель пресс-службы областного главка Сергей Гольдштейн.

Генерал Солодовников наведет порядок в самарских рюмочных и ЧОПах
Начальник ГУМВД рассказал, чем будет заниматься в первый месяц работы в Самарской губернии
На встрече с руководителями самарских СМИ, начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников по его собственным словам, приоткрыл тайну, о которой мало кто догадывался в Самаре. Оказывается, в городе в вечернее время работает 14-16 пеших нарядов.
— Это смешно, учитывая, что в Самаре проживает один миллион 200 тысяч жителей, — прокомментировал Сергей Александрович. – С 12 марта нарядов станет 174.
Патрулировать улицы будут с 16.00 до 23.00 в четверг, пятницу и субботу. Численность увеличат сначала за счет сотрудников Главка, а потом привлекут дружинников и сотрудников частных охранных предприятия (ЧОПы). Их в городе насчитывается 670 штук. И в общей сложности там работает 12 тысяч сотрудников.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button