в МиреВажно

Солнечное затмение может снизить производство электроэнерги

Полное солнечное затмение ‐ самое масштабное в Европе с 1999 года ‐ накроет тенью планету в пятницу, 20 марта. Ожидается, что затмение заблокирует 98% солнечных лучей в северной Шотландии. В Лондоне ожидается 85 % снижение объема солнечного света.

Полное солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, бросая тень на нашу планету. Событие вызывает беспокойство у британских энергетиков: электростанции, работающие на солнечной энергии, могут временно снизить производство электроэнергии. В течение 30 минут объем производимой электроэнергии снизится с 17,5 гигаватт до 6,2 гигаватт, а затем вновь возрастет до 24,6 гигаватт. Это означает, что за полчаса система должна будет адаптироваться к изменению нагрузки. Энергетики рассматривают затмение как стресс-тест для системы энергоснабжения.

Ведущие специалисты, однако, считают, что нет повода для беспокойства: такую же угрозу для электростанций могут представлять облака вулканического пепла и пыльные бури. Солнечные фермы почти всегда используют энергию из других источников. Затмение, которое произойдет в пятницу, не продлится достаточно долго, чтобы сильно повлиять на работу солнечных электростанций.

gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button