Происшествия мировые

Из жизни губернаторов. У сахалинского губернатора обнаружили миллиард рублей наличными

О находке в доме Александра Хорошавина рассказал представитель СК Владимир Маркин. При обыске дома Александра Хорошавина были найдены наличные деньги в различной валюте в сумме около миллиарда рублей. В ходе обысков также было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий. Об этом агентству ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, «о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника, можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах».

В ходе обысков также было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий. «Ну к примеру, чего стоит обычная, казалось, бы пишущую ручка, но стоимостью 36 млн рублей. Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах в Москве, еще и дача в Подмосковье, предстоит провести. Могу сказать, что только ремонт и благоустройства дачи обошлись в кругленькую сумму в 130 миллионов рублей», – заявил Маркин.

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин подозревается в преступлении по статье о получении взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). Наказание по данному обвинению предусматривает до 15 лет заключения. 4 марта Басманный суд Москвы постановил арестовать его до 27 апреля.

www.metronews.ru

*

По теме

Back to top button