Общество

В Самаре на свалках устанавливают видеонаблюдение

В местах образования несанкционированных свалок на территории города начата установка камер видеонаблюдения. Подобные меры помогут зафиксировать случаи нелегального сброса отходов водителями транспортных средств.

555

Как отмечают в Департаменте благоустройства и экологии, образование несанкционированных свалок в Самаре по-прежнему остается одной из городских проблем. Например, район Безымянской ТЭЦ в последние годы стал местом частого стихийного складирования стройматериалов. Вопрос становится особенно актуальным в весенне-летний сезон, когда ведутся активные строительные работы. Чтобы зафиксировать личности водителей, вывозящих сюда мусор, на данном объекте установлена видеокамера наружного наблюдения. Специалисты в режиме реального времени следят за ситуацией и в случае незаконного сброса мусора определяют виновных для дальнейшего наложения штрафных санкций.

На мероприятия по устранению свалок бюджетом городского округа ежегодно предусматриваются средства. Так, в 2014 году было выделено 12 млн. рублей для ликвидации 170 свалок общим объемом 46,4 тысяч кубометров. Однако мусор появляется вновь, и повторный его вывоз требует дополнительных средств. Видеофиксация, по мнению специалистов, поможет в решении проблемы.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button