Общество

В Тольятти открывается выставка «Земля и небо»

С 5 марта по 12 апреля в Тольяттинском художественном музее пройдет выставка Марины Варфоломеевой, Бориса Кунина и Ольги Левченко «Земля и небо».

Дуальность мира, выраженная как в извечной антитезе земли и неба, так и в бесконечном взаимодействии двух полярностей, всегда была не только неисчерпаемой темой для размышлений, но и лежала в основе творчества многих художников. 5 марта в Тольяттинском художественном музее откроется необычная выставка, на которой члены одной творческой династии, три художника — Марина Варфоломеева, Борис Кунин и Ольга Левченко через свои произведения расскажут нам о своем видении мироздания. Мастера, представляющие в экспозиции выставки «Земля и небо» разные поколения, техники и стили искусства, являются своего рода воплощением разных сфер жизни, разных образов одного и того же мира, объединенных жизнеутверждающей любовью к прекрасному.
Заслуженные художники Марина Варфоломеева и Борис Кунин — старшее поколение выставки представят вниманию зрителей живописные и графические произведения, книжные иллюстрации и арт-объекты, храмовые иконы, выполненные в традициях древнерусского искусства. Борис Кунин поясняет: «Готовясь к этой выставке, мы с Мариной планировали показать немного иные стороны своей работы. В последние годы мы много занимались монументальной храмовой живописью и дома называем этот период «жизнью на лесах». Интересно, ответственно, очень серьезно и благостно… Старались, не нарушая церковных канонов, использовать авторский подход… Это сложно, но думаем, что получилось…».

Медийная инсталляция, являющаяся частью выставки, позволит посетителям увидеть рабочий процесс росписи храмов и оценить все трудности, с которыми сталкивались мастера во время работы.
Произведения Ольги Левченко, представляющей молодое поколение на выставке «Земля и небо», позволят зрителям вдохнуть дух странствий. Яркие, эмоциональные работы художника, повествующие о жизни простых людей, сказочной природе, самобытной архитектуре, создавались под влиянием впечатлений от путешествий по Индии, Турции, Боснии и Герцеговины. Эти впечатления, окрашенные потоком чувств, эмоций, переживаний, пропущенные через призму художественного восприятия Ольги, позволят гостям музея по новому взглянуть на мистический Гоа и солнечное царство Жемчужины Средиземноморья.

Тольяттинский художественный музей приглашает всех желающих на выставку «Земля и небо», на которой художники Марина Варфоломеева, Борис Кунин и Ольга Левченко через свои произведения расскажут зрителю о тех аспектах жизни, которые они действительно любят.

*

По теме

Back to top button