ВажноНебо

Луна Ворона и другие звездные события марта

Ночное небо постоянно предлагает наблюдателю свой удивительный спектакль, сценарий которого меняется от ночи к ночи ‐ звезды, созвездия, яркие планеты, а также захватывающие метеоритные дожди. Наблюдать за ночным небом можно и без специального оборудования, хотя могут пригодиться как карта звездного неба, так и хороший любительский телескоп или бинокль ‐ они позволят набраться опыта и увидеть объекты, не наблюдаемые невооруженным глазом.

Если вы хотите увидеть тусклые объекты (метеоры, неяркие звезды) дайте глазам 15 минут, чтобы приспособиться к темноте.

На качество наблюдений сильно влияет световое загрязнение — даже в городе можно увидеть Луну, яркие звезды и иногда яркие планеты, но чтобы полностью насладиться видом неба, особенно, если речь идет о метеорном потоке, созвездиях и яркой полосе Млечного Пути, сельские районы подходят для наблюдений лучше всего. Если вы находитесь в городе (или пригороде), то можно использовать здание, чтобы блокировать рассеянный свет (или лунный свет), что поможет выявить более тусклые объекты. В пригороде может помочь выключение наружного освещения.

Очень важно учесть и погоду — если вы планируете наблюдения более чем на несколько минут и это не летний теплый вечер, то нужно одеться теплее, чем кажется вам необходимым (например, если в планах час наблюдений за зимним метеорным потоком).
У дневных наблюдений тоже есть свои особенности — например, Венера может быть видна и в течение дня (то есть, она находится не перед Солнцем и не за ним), однако надо знать, где искать, и здесь пригодится звездная карта. Также можно наблюдать за большими солнечными пятнами без телескопа, но необходимо иметь специальные очки.
Итак, какие небесные события ожидают нас в этом месяце?

Луна

Полнолуние — 5 марта

В индейских племенах каждое полнолуние получало свое название, символизирующее время года и связанные с ним события. Полнолуние марта называли Луной червя — в это время года земля становилась мягче и на поверхности можно было увидеть червей. В некоторых племенах его называло Луной ворона — карканье ворон означало окончание зимы. Луна взойдет на закате и сядет на восходе, это единственная ночь в месяце, когда Луна находится в небе всю ночь, сообщает Space.com. В остальные дни месяца какое-то время Луна находится на дневном небе. Это также самая маленькая полная луна 2015 года.

Последняя четверть — 13 марта. Луна в последней четверти взойдет примерно в 2 утра и сядет около полудня.

Новолуние — 20 марта. В фазе новолуния Луну увидеть нельзя, поскольку она находится прямо напротив Солнца, однако ее можно будет увидеть низко на востоке в виде узкого полумесяца за день-два до новолуния, прямо перед восходом.

Первая четверть — 27 марта. Луна взойдет примерно в 11:30, а сядет — в 2:30. Она будет доминировать на ночном небе.

События

Зодиакальный свет: 8–22 марта, после вечерних сумерек

Зодиакальный свет — это свечение, которое наблюдается после захода Солнца или перед его восходом (сразу после окончания или перед началом астрономических сумерек).

Нужно смотреть на юго-запад, чуть выше Венеры и Марса — тогда можно будет увидеть тусклый зодиакальный свет, отраженный от межпланетного вещества вдоль эклиптики (отмечен зеленой линией). Главное — не спутать его с Млечным Путем на северо-западе.

Полное солнечное затмение — 20 марта

Подробнее: www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button