Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 марта

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Тольятти отмечают 100-летие со дня рождения основателя АВТОВАЗа
Во вторник, 3 марта, в Тольятти отмечали событие, значимое не только для города, но и для всей страны. В этот день исполнилось 100 лет со дня рождения первого генерального директора Волжского автомобильного завода Виктора Николаевича Полякова. По мнению тольяттинцев, с его именем связано становление не только автогиганта, но и всего города.
Всю свою жизнь Виктор Николаевич посвятил автомобильной промышленности. В 15 лет он начал трудиться на Московском авторемонтном заводе, затем получил профессию инженера-механика по эксплуатации автотранспорта. В годы Великой Отечественной командовал подразделениями автомобильных войск. По окончании войны В.Н. Поляков работал на Московском заводе малолитражных автомобилей и со временем проявил себя в качестве крупного организатора производства. В 50 лет он стал заместителем министра автомобильной промышленности СССР, а через год возглавил ВАЗ.
Под его руководством завод выпустил первую продукцию уже через 3,5 года после начала строительства: возводить автогигант начали в январе 1967 года, а в апреле 1970-го на главном конвейере собрали первые «копейки». Спустя три года, в декабре 1973-го, количество выпущенных машин перевалило за миллион.

Содержанием дорог займется АСАДО
В этом году заниматься содержанием автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в области будет ГКП СО «АСАДО» — предприятие стало победителем торгов, которые прошли в феврале. Начальная цена контракта — 1,3 млрд рублей.
Финансироваться работы будут за счет областного бюджета. АСАДО должно обеспечить содержание дорог, светофоров и линий электроосвещения, а также озеленить территорию вдоль автодорог и провести ямочный ремонт покрытия.
В аукционной документации было определено три вида содержания дорог зимой и летом: высокий, средний и допустимый. Так, зимой при высоком уровне содержания проезжая часть, обочины, дорожные знаки и светоотражатели должны быть хорошо очищены, при среднем расчистка может составлять 75%, а посадочные площадки для пассажиров должны быть очищены на 50%.
Летом при высоком уровне содержания дороги и придорожные участки также должны быть идеально чистыми, мосты и трубы — окрашены, а газоны не должны иметь повреждений. Средний уровень допускает вынос грязи на проезжей части не более 0,5% площади на 1 км дороги (при допустимом — не более 1%), дефекты на тротуарах — не более 0,5% на 1 тыс. кв. метров (при допустимом — не более 1%), а газоны могут быть повреждены на 5% на 1 тыс. кв. метров (при допустимом — 10%).

Спектакли Самарской Оперы покажут в Таиланде
Самарский академический театр оперы и балета осенью 2015 года станет участником XVII Бангкокского Международного фестиваля танца и музыки.
Бангкокский Международный фестиваль танца и музыки — это крупнейший во всем Таиланде и один из самых заметных в Азии театральных форумов. Ежегодно в нем принимают участие танцевальные, оперные и музыкальные коллективы из Франции, Голландии, Индии, Бразилии, Польши, Италии, России, Германии, Великобритании, Швейцарии, США и Аргентины.
Фестиваль музыки и танца в Бангкоке был основан в 1999 году как часть празднеств, посвященных дню рождения Его Величества Короля. По традиции фестиваль проходит под патронажем принцесс королевского дома Таиланда. Как рассказал председатель International Cultural Promotions Limited, президент Бангкокского Международного фестиваля Джаспал Сингх Уберой, одна из задач фестиваля — утвердить Бангкок как центр исполнительского искусства на культурной карте мира и предоставить возможность тайской молодежи ознакомиться с лучшими в мире образцами искусства, а также укрепить взаимоотношения между Таиландом и другими странами.

«Крылья» показали обновленный вариант «волжской защепки»
В проигранном четвертьфинальном матче Кубка России против ЦСКА футболисты «КС» могут занести себе в актив игру в защите числом и умением, а также опасный удар со штрафного. С таким «багажом» пределом мечтаний для команды Ф. Веркаутерена было поражение с минимальным счетом.
Закономерная победа ЦСКА над «Крыльями» на поле «Родины» оказалась дежурной и проходной для армейцев. Поэтому не запомнится никому, кроме А. Еременко, который теперь пропустит полуфинал с «Кубанью». На поле все было предсказуемо до неприличия. Ф. Веркаутерен может раздавать комплименты сопернику, говоря о том, что «мы проиграли большому клубу» и что «победный гол получился фантастическим». Но бельгиец абсолютно ничем не смог удивить Л.В. Слуцкого, который отметил: «Мы видели товарищеские матчи «Крыльев Советов» на сборах с «Мордовией» и «Локомотивом». Команда играла в точно такой же манере, в три центральных защитника с очень глубокой оборонительной линией. И мы прекрасно понимали, что есть два варианта для победы: вскрывать фланги или использовать зоны, которые будут образовываться, когда соперник играет глубоко».
Армейцы пробовали оба: в первом тайме М. Фернандес и Г. Миланов затерзали на своем правом фланге Б. Телеса, раз за разом простреливая в штрафную. А когда болгарин подустал, заодно получив дважды жестко по ногам, Еременко начал выискивать пасами в штрафной «КС» А. Мусу, а его одноклубники – издали пристреливаться к воротам Е. Конюхова.

«Коммерсантъ»

Количество обвиняемых по делу «Волга-Кредит» банка выросло
Обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному по факту хищения средств со счетов вкладчиков «Волга-Кредит» банка, являются уже десять человек, семь из которых — сотрудники банка. Следователи отработали по делу уже почти две тыс. заявлений вкладчиков. Банк при этом признан банкротом. Дефицит его активов на момент отзыва лицензии превышал четыре млрд рублей.

«Комсомольская правда»

Платных парковок в Самаре не будет?
В историческом центре города пока не появились новые знаки ограничений для авто.
Департамент транспорта предложил оборудовать платные парковки по примеру Москвы, Екатеринбурга и Краснодара. К декабрю был готов проект. В границах ул. Осипенко и ул. Пионерской планировалось создать почти 4 тысячи платных мест, цена часа парковки – 30 рублей.
Организовать платные парковки планировали уже к июню, но у руководства города и ГИБДД возникли вопросы к проекту.
— Автолюбители будут искать бесплатные альтернативы и заполнят дворы, — указал на недочеты и.о.начальника ОГИБДД УМВД России по Самаре Андрей Карпочев. — Если прописать в постановлении «закрытие» всех дворов шлагбаумами, то машины заполонят «бесплатные» улицы, что приведет к сокращению их полосности и пробкам.
Проект платной парковки не понравился и новому сити-менеджеру. По условиям тендера, инвестор должен был за свой счет установить паркоматы и получал право в течение семи лет забирать 90% доходов с парковок. Бюджет Самары получал бы всего 10%.
— В данный момент проект дорабатывается с учетом всех замечаний, — сообщили КП в департаменте транспорта.

Житель Тольятти утверждает, что это он придумал имя для Lada Vesta
Бывший сотрудник АвтоВАЗа заявил о своем авторстве названия новой машины
Бывший сотрудник АвтоВАЗа Владимир Котов пожаловался тольяттинской газете «Понедельник», что придумал название для новинки еще пять лет назад во время конкурса «Народному автомобилю – народное имя». Тогда выбиралось название для Lada 2190. Победителем стал вариант Granta.
В 2014 году стало известно, что имя Vesta присвоено сменщице Priora. Авторами назвали брендинговую компанию BrandLab. За творческие муки естественно полагался крупный гонорар, выплата которого на фоне массовых сокращений и возмутила бывшего сотрудника предприятия.
— Надо приподнять итоги конкурса – вероятно, там будут подходящие названия для машин на 50 лет вперед, — предложил Владимир, — И не надо платить агентствам, сплошная экономия.
Автопроизводитель поспешил опровергнуть слухи о краже названия: Vesta было предложено еще в 2008 году в рамках маркетингового исследования. А во время конкурса 2010 года это название было предложено более 400 раз, но не вошло в первую десятку из самых удачных, поэтому призами отмечено не было.
«Любое название, представленное участниками конкурса, может стать собственностью ОАО «АВТОВАЗ» – участник заранее принимает это условие и соглашается с ним», — предусматривало положение конкурса.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button