в МиреВажно

КНР: фильм об экологии штурмует интернет

Более 100 млн просмотров за 48 часов после публикации. Документальный фильм о загрязнении воздуха «Под куполом», снятый на свои деньги журналисткой Чай Дзин, стал настоящим хитом в Китае. Фильм просмотрели более 170 млн раз на Youku (китайском аналоге YouTube), а на Sina Weibo (аналог Твиттера) он собрал более 280 млн постов. Позднее фрагменты «Под куполом» появились на YouTube с субтитрами на английском и вошли в тренды глобальных соцсетей.

Работать над 103-минутной кинокартиной Дзин решила после того, как у нее родилась дочь. У девочки обнаружили доброкачественную опухоль, причиной которой Дзин считает загрязнение воздуха.

«Небо бледно-голубого цвета»

— Ты когда-нибудь видела звезды? – спрашивает Чай 6-летнюю девочку из угледобывающей провинции Шаньси, одного из самых загрязненных мест на Земле.

— Нет.

— Ты когда-нибудь видела голубое небо?

— Я видела небо бледно-голубого цвета.

— А белые облака?

— Нет

Большая часть фильма посвящена наглядной демонстрации состояния воздуха в КНР. Однако есть в нем и критика экологического законодательства.

Один из производителей стали в центральной провинции Хэбэй должен был заплатить штраф за превышение объема вредных выбросов в атмосферу.

Когда, спустя много месяцев, этого не произошло, Дзин спросила у владельца завода, почему. В ответ она услышала, что нельзя рисковать рабочими местами ради экологии.

Автор фильма не скрывала, что текст был отправлен властям, и некоторые фрагменты пришлось удалить.

В то же время, Чен Дзинин, избранный на пост министра экологии за день до выхода фильма, позвонил Чай и лично поблагодарил за документальную картину.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button