Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 марта 2015

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

2015 год станет определяющим для «Кузнецова»
Н.И. Якушин представил Н.И. Меркушкину краткосрочную и долгосрочную программы развития предприятия. В ближайших планах на этот год — наращивание объемов продукции оборонного назначения, поставляемую по государственному заказу. ОАО «Кузнецов» поставит двигатели для военных бомбардировщиков Ту-160, Ту-22 М3 и Ту-95 МС. Также завод выбран исполнителем по линии разработки перспективных изделий для дальней стратегической авиации, на эти цели государство планирует выделить 23 млрд рублей.
«Сейчас мы находимся на этапе развития опытно-конструкторских работ по этому направлению, — рассказал Н.И. Якушин. — Стратегическая авиация — одна из составляющих по сдерживанию сил потенциального противника. Вопрос обороноспособности для нас является ключевым».
Кроме того, «Кузнецов» планирует сохранить поставки двигателей для всех типов ракеты-носителя «Союз». Одновременно будут выполняться работы по гражданской тематике. Эти проекты, по словам Н.И. Якушина, связаны с крупными государственными компаниями: «Сейчас развиваем целый круг перспективных направлений для ОАО «Газпром». Мы бы хотели оптимизировать весь номенклатурный ряд газотурбинных двигателей в интересах «Газпрома», повысить их надежность, решить ряд экологических вопросов».
Исполнительным директором ОАО «Кузнецов» пояснил, что предприятие планирует запустить в серийное производство газотурбинные двигатели НК-36СТ с повышенной мощностью: «Новые изделия служат важными звеньями для нашего предприятия в рамках работы с «Газпромом». Мы планируем выйти на изготовление 16-18 двигателей с конца 2016-го — начала 2017 годов».

СОФЖИ застроит территорию заброшенного военного городка
В пятницу, 20 февраля, СОФЖИ подписал договор аренды территории бывшего военного городка №94, расположенного в Кировском районе Самары. Ее планируется осваивать комплексно: помимо высоток здесь могут построить школу, детсад и спорткомплекс.
О том, что территорию заброшенного военного городка предполагается застроить жильем, стало известно еще в начале прошлого года. Как рассказала руководитель правового управления областного Минстроя Н.И. Бисярина, тогда решением федеральной комиссии полномочия по распоряжению земельным участком были делегированы Самарской области, а раньше эта земля находилась в ведении министерства обороны. После чего в течение года думой Самары вносились изменения в Градостроительный кодекс РФ, так как участок ранее находился в зоне Р-3 (территория лесов и лесопарков).
Военный городок №94 был построен в 1970 годах. Действующей военная часть была до 2008 года. Сегодня территория представляет собой заброшенные и полуразваленные бывшие бытовые и жилые помещения. Городок окружен лесополосой и дачными массивами.
Отметим, что в июне прошлого года в качестве кандидата на освоение территории военного городка №94 горадминистрацией рассматривался не СОФЖИ, а ГК «Виктор и К», подконтрольная В.И. Суркову.
Общая площадь земельного участка 97,5 тыс. кв. метров. По правилам застройки и землепользования эта территория относится к зоне Ж-4, которая предполагает строительство домов высотой не более 16 этажей.

Самарская область заняла третье место в ПФО по рождаемости
На прошлой неделе в управлении ЗАГС Самарской области подвели итоги работы в 2014 году. Демографическая ситуация в регионе улучшилась: количество актов о рождении по сравнению с 2013-м увеличилось на 2,36%, актов о смерти снизилось на 0,56%.
По словам руководителя управления ЗАГС Самарской области Е.Л. Мельник, в 2014-м в губернии зарегистрировали 41 тысячу актов о рождении. Эта цифра превысила уровень 1990 года на 1,5%. А по сравнению с 1999 годом, когда в Самарской области зарегистрировали минимальное количество актов о рождении за последние 20 лет, рост составил почти 40%. По итогам 2014 года Самарская область в рейтинге субъектов Приволжского Федерального округа находится на третьем месте после Башкирии и Татарстана.

«Самарская газета»

Довести дело до конца
Мусор, оставшийся от рынка «Октябрьский», уберут на этой неделе
Вчера на оперативном совещании в мэрии зашла речь о незаконных торговых объектах в городе.
Глава администрации Самары Олег Фурсов напомнил о своем поручении: демонтировать 78 павильонов в районе дома №25 на Пугачевском тракте.
Представитель администрации Куйбышевского района сообщил: в настоящее время собственника рынка предупредили о предстоящем сносе, и часть ларьков отключили от электричества.
Мэр потребовал от департамента потребительского рынка и услуг, чтобы в апреле рынок был убран.
Глава Советского района Владимир Пархоменко обратил внимание на киоск в сквере Авиаконструкторов (ул. Победы/Ново-Вокзальная). Департамент планировал снести его 12 февраля, но так этого и не сделал.

Памяти военных лет посвящается
Подведены итоги II фестиваля «Рожденные в сердце России»
25 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета собрались со всей области лауреаты и дипломанты II Губернского фестиваля самодеятельного и народного творчества «Рожденные в сердце России». В этом году он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С 18 сентября по 27 октября фестиваль проходил в районах Самарской области, после этого жюри отобрало лучшие номера для участия в гала-концерте. Участвовали в мероприятии непрофессиональные артисты, но люди, обладающие талантами.
Концертная программы была богатой и разнообразной: звучали военные песни, стихи, исполнялись танцы. Участники ставили миниатюры и читали монологи. Были как популярные произведения военных лет, так и национальные номера, исполненные на родном языке. В каждом районе Самарской области, в каждой деревне есть семьи, которые провожали на фронт своих близких, и каждое выступление было посвящено этим событиям: песня матери, потерявшей сына, письмо с фронта, танец бравых солдат.
Война — это потери и расставания, но даже в такое время можно найти время, чтобы перевести дух, поэтому и на концерте песни о потерях и ожидании сменялись задорными солдатскими номерами. Во время выступления артистов на экранах транслировалась информация о том, сколько бойцов ушло на фронт из каждого района и города области, как жители губернии в тылу помогали бойцам на фронте, а также о бойцах, которые были отмечены орденами и медалями.

«Коммерсантъ»

«Тольяттинский» сливается
В отношении ООО «Винзавод „Тольяттинский“» введена процедура наблюдения. С иском о самобанкротстве предприятие обратилось в суд 28 января. Осенью прошлого года по итогам внеплановой проверки Росалкогольрегулирования предприятие было привлечено к административной ответственности в связи с нарушением ГОСТа. В январе этого года надзорное ведомство обратилось в самарский арбитраж с иском об аннулировании лицензии предприятия. Эксперты рынка напоминают, что пока в российской практике не было прецедентов, когда суд в делах об аннулировании лицензии вставал не на сторону Росалкогольрегулирования. Аналитики также не исключают того, что владельцы тольяттинского винзавода посчитали этот бизнес неэффективным в условиях кризиса.

«GM-АвтоВАЗ» в третий раз с начала года повысил цены на Chevrolet Niva
«GM-АвтоВАЗ» (совместное предприятие ОАО «АвтоВАЗ» и General Motors в Тольятти) с 1 марта повысил цены на Chevrolet Niva всех комплектаций, сообщили в пресс-службе предприятия. «С 1 марта цены на автомобили Chevrolet Niva всех комплектаций повысились на 10 тыс. рублей в связи с подорожанием комплектующих изделий и внешними факторами», — сказал сотрудник пресс-службы.

«Комсомольская правда»

ЦСКА выбил «Крылья Советов» из борьбы за Кубок России
2 марта самарские «Крылья Советов» в рамках четвертьфинала Кубка России по футболу встречались в Химках с московским ЦСКА. С первых минут игры столичные футболисты взяли инициативу в свои руки и постоянно пробовали на прочность оборону волжан. Уже на 12-й минуте Марио Фернандес ворвался в штрафную самарцев и только в последний момент Алексей Коцедалов выбил мяч из штрафной. Потом шанс забить был у Ахмеда Мусы, который только чудом пробил мимо ворот.
Самарцы пытались показать равную игру. И шанс забить со штрафного получил Георгий Габулов, но Игорь Акинфеев оставил свои ворота в неприкосновенности.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button