ВажноЖизнь

Судебные приставы хотят запретить должникам жениться

Глава ФССП предложил разрешать людям вступать в брак после оплаты долгов. Возможно в скором времени перед тем как вступить в брак нужно будет погасить все долги перед государством. Об этом заявил руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

— Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: «Я хочу жениться». А ему в ответ: «Молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака». А почему бы и нет? — сказал глава ФССП журналистам.

По мнению Парфенчикова, за должником бегать не должны. Он должен приходить самостоятельно, по собственному желанию. Такой подход, руководитель ФССП считает более цивилизованным, нежели вскрывать дверь в квартире должника и переписывать чайники и прочие вещи.

— Такой способ оплаты штрафов и задолженностей гораздо удобнее и цивильнее, нежели если к вам в квартиру среди ночи постучатся приставы и перед вашими близкими начнут требовать с вас выплатить долг в размере пятисот рублей, — добавил Парфенчиков.

Он также напомнил, что все свои долги перед государством граждане России могут проверить на сайте ФССП. А оплатить задолженности можно при помощи электронного денежного перевода.

Кстати, ранее Министерство юстиции России предоставило на рассмотрение законопроект, согласно которому предлагалось отбирать водительские права у тех, кто имеет задолженности по алиментам.

Между тем, случаи когда задолженности перед государством мешали вступить в брак уже были, напоминает портал Newsru.com. Например житель Подмосковья опоздал на свою свадьбу, которая должна была состояться в Индии, из-за того, что не мог выехать за рубеж. Его долг составлял 42 тысячи рублей.

METRO

*

По теме

Back to top button