Общество

На космодроме Байконур готовятся к запускам двух кораблей

На космодроме Байконур интенсивно идут работы по подготовке к двум запускам по пилотируемой программе: «Союза ТМА-02М» и «Прогресса М-11М». Корабли находятся в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома. Сегодня пилотируемый корабль готовят к авторскому осмотру – с него снимают технологические заглушки и фиксирующие элементы, ведется оформление документации.

На грузовом корабле выполняется контрольная засветка солнечных батарей и заправка водой системы «Родник».

В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома расчеты «ЦСКБ-Прогресс» и Космического центра «Южный» ведут механические работы и проверки ракет-носителей «Союз-ФГ» и «Союз-У», которые должны будут вывести в космос «Союз» и «Прогресс».

Выполняется перекладка «пакета» ракеты-носителя «Союз-ФГ» («пакет» состоит из состыкованных первой и второй ступеней ракеты) с рабочего места на транспортно-установочный агрегат. Третья ступень ракеты перемещается на место ее стыковки с кораблем «Союз ТМА-02М».

«Пакет» ракеты «Союз-У» и ее третья ступень укладываются на рабочие места, где с ними будут проводиться пневматические испытания.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-02М» намечен на 8 июня 2011 г. Основной экипаж корабля – командир Сергей Волков (Роскосмос), астронавт Майкл Фоссум (НАСА) и астронавт Сатоши Фурукава (ДжАКСА). Дублеры – Олег Кононенко (Роскосмос), Дональд Петтит (НАСА), Андрэ Кауперс (ЕКА).

Запуск «Прогресса М-11М» к Международной космической станции запланирован на 21 июня 2011-го года.

Роскосмос

*

По теме

Back to top button