Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 февраля — 2 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Пустите погреться
В Тольятти разворачивается борьба за водопроводные активы города
Чиновники мэрии Тольятти пытаются расторгнуть договоры аренды с компанией группы «Ренова», получившей в 2011 году в долгосрочную аренду коммунальные сети города.

Подождет три года
Власти заморозили финансирование недостроенного ГК «Уран» объекта
Строительство нового здания областного правительства (от въезда в которое власти уже давно отказались) в Железнодорожном районе Самары отложено до 2018 года.

Тихий омут Скуповой
Экс-омбудсмен угодила в уголовное дело
СК возбудил уголовное дело по факту мошенничества в аппарате УПЧ в Самарской области, совершенного в тот период времени, когда должность занимала Ирина Скупова.

Хакимову лишили асфальта
Регистрация асфальтового покрытия автовокзала опротестована
Соседи ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» одержали первую победу в борьбе за деприватизациию земельного участка компании Фэнии Хакимовой.

«Самарская газета»

Разрешенных наркотиков нет
Профилактическая работа выходит на качественно новый уровень
Постоянная борьба с наркотиками дает свои результаты. Сегодня Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков изымает 60% от всего количества запрещенных препаратов, выявленных на территории России. За прошлый год УФСКН России по Самарской области изъяло 189 кг наркотиков, возбудило 2042 уголовных дела, доказало незаконную легализацию 45 млн рублей и возбудило по этому факту шесть уголовных дел. Но рынок наркотиков постоянно меняется, появляются не только новые виды запрещенных препаратов, но и способы их передачи. Поэтому сотрудники УФСКН постоянно совершенствуют методы работы и подходы к поиску дилеров.

Живописная импровизация
К открытию фестиваля «Jazz-весна в Самаре»
В Мраморном фойе Самарской государственной филармонии работает выставка работ студентов Самарского государственного архитектурно-строительного университета «Импровизация», приуроченная к открытию VII Международного фестиваля «Jazz-весна в Самаре». Организатором выставки стал заслуженный художник России, профессор, заведующий кафедрой РЖС Самарского государственного архитектурно-строительного университета, почетный член Российской академии художеств, член правления Самарского отделения СХ России, почетный член Союза архитекторов России Станислав Федоров.
В основу концепции выставки легла идея импровизации как универсального творческого процесса, объединяющего различные области деятельности человека (науку, образование, театр, танец, изобразительное искусство и, конечно, музыку), который позволяет по-особому взглянуть на привычное, открывая зрителю новые мгновения, новые краски, новые штрихи и новые ноты звучания мира.

«Коммерсантъ»

Экс-депутат губдумы и КПРФ оспаривают закон о порядке избрания глав городов в Самарской области
Бывший депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва и региональное отделение партии КПРФ пытаются признать ничтожными два областных закона, отменивших прямые выборы глав городов в регионе. По мнению заявителей, оспариваемый закон «лишает население важнейшего права на осуществление местного самоуправления — права самого населения напрямую избирать своего главу» и противоречит Конституции и уставу Самарской области. Истцы не надеются на победу в областном суде, но планируют дойти до Верховного и Конституционного судов. В облправительстве уверяют, что оспариваемые нормы соответствуют федеральному и региональному законодательству.

«Комсомольская правда»

Самарские валютные заемщики вышли на улицу
На пикете в Самаре участники держат черные шары с надписью $О$. В руках у некоторых плакаты – «Мама, папа, я – бездомная семья». Участники митинга говорят, что совсем не преувеличивают.
Семья Елены Червонной осталась должна банку около 43 тысяч долларов – теперь из-за роста курса сумма долга превышает стоимость всей квартиры.
Несколько лет Елена с мужем исправно платили кредит, попали в программу «Молодая семья», сделали досрочное погашение. Но теперь остаток долга из-за резкого скачка валют превратился в неприподъемную сумму.
— В рублях мы должны банку три с половиной миллиона рублей, — Елена держится из последних сил, — если даже я продам квартиру, вместе со всей мебелью, забуду о тех платежах, которые я осуществила, я буду должна банку порядка миллиона рублей. Нас загоняют в рамки, когда мы никак не можем платить вообще! Единственный вариант – это договариваться с банком. Банки с нами договариваться не хотят. Рекомендации Центробанка для них остаются на уровне рекомендаций, это не обязательно к исполнению.

Новый начальник областного главка Сергей Солодовников прибыл в Самару
В субботу, 28 февраля, генерал-лейтенанта полиции представили личному составу ГУ МВД России по Самарской области
Приезда Сергея Солодовникова ждали ровно 2 недели и офицеры полиции, и журналисты. 14 февраля Президент России назначил нового руководителя ГУ МВД России по Самарской области. В большом зале совещаний Управления все представители подразделений областного гарнизона полиции и руководители правоохранительных структур губернии. Первым взял слово статс-серетарь, заместитель министра МВД России Игорь Зубов.
— Наша задача – обеспечить стабильность в обществе, — сказал Игорь Зубов. – Перед тем, как ехать в Самару, я просмотрел, что пишет пресса. И сделал вывод, что самарцы ждут улучшения работы полиции. При этом большинство из них понимают, что сотрудникам МВД не хватает материальной базы.
Игорь Зубов в своей речи так же упомянул, что сокращения в рядах полицейских неизбежны. Но в меньшей мере они коснутся низового звена.
— Мы будем бороться за каждого человека, — заверил Игорь Зубов. – Но такие службы, как участковые, сотрудники ППС останутся незыблемыми. Мы ни в коем случае не должны ограничивать доступность человека к полиции.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button