Общество

На ОАО «Кузнецов» испытали двигатель для ракеты «Союз-2-1в»

На испытательном комплексе ОАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) успешно прошли контрольно-сдаточные испытания очередного двигателя НК-33 для первой ступени российской ракеты-носителя «Союз-2-1в».

Четвертый летный двигатель по программе «Союз-2-1в» на стенде отработал положенное время — 40 секунд — без замечаний. Изделие впервые испытывалось с усовершенствованной камерой сгорания, новой пусковой турбиной, а также другими вновь изготовленными в процессе восстановления серийного производства НК-33 деталями конструкции. После испытаний двигатель подготовят и отправят на АО «РКЦ «Прогресс».

Напомним, первый испытательный старт новейшей ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в» с двигателем НК-33 состоялся 28 декабря 2013 года с космодрома Плесецк. Второй старт ракеты намечен на 2015 год.

Справка: Двигатель НК-33 создавался конструктором Николаем Дмитриевичем Кузнецовым для реализации «лунной программы». Восстановление работы над изделием началось в 90-ые годы. В 2013 и 2014 гг. состоялась серия запусков зарубежных носителей и российской ракеты с двигателями НК-33.


Отдел по связям с общественностью ОАО «Кузнецов»

sntk-nk-33

*

По теме

Back to top button