ВажноНовости соцсетейОбщество

Д.Медведев до Самары не доехал, но в Курумоче встретился с руководителями авиаотрасли (подборка сообщений)

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев не только открыл новый аэропорт в Самаре, но и провел в нем совещание по развитию авиаперевозок. новый аэропорт смогли оценить все участники встречи ‐ главы крупнейших авиакомпаний России.

Правительство продолжит субсидировать региональные авиаперевозки

Дмитрий Медведев побывал в новом терминале аэропорта Курумоч в Самаре — одного из крупнейших аэропортов России. Здесь же он провел совещание по поддержке региональных авиаперевозок.

Правительство России

——

В самарском аэропорту «Курумоч» официально открыли новый терминал

В Самаре состоялось официальное открытие нового пассажирского терминала (Терминал 1) аэропорта Курумоч (72,56% акций контролирует холдинг «Аэропорты Регионов» ГК «Ренова»). В построенное здание уже перевели свои внутренние рейсы все обслуживающиеся в воздушной гавани авиакомпании. Первый международный рейс состоялся в ночь на 24 февраля, самолет отправился в Алма-Ату.

Строительство нового аэровокзального комплекса началось в июле 2013 г. Общая площадь пятиэтажного терминала составляет около 42 тыс. кв. м. Все операции, связанные с обработкой багажа (регистрация, выдача багажа, сортировка и др.) осуществляются на первом этаже. Уровнем выше расположилась галерея прилета, соединяющая выходы из телетрапов с зонами паспортного контроля пассажиров международных воздушных линий и зонами выдачи багажа.

Поднявшись еще выше, пассажиры попадут в зеленый и красный коридоры, зону паспортного контроля международных линий, общую зону контроля безопасности и раздельные зоны ожидания вылета внутренних и зарубежных рейсов.

В аэропорту говорят, что интерьерные решения, архитектура фасадов нового аэровокзала своей устремленностью в небо, скругленными формами фрагментов остекления, тонкими колоннами, подчеркивающими воздушность кровли, призваны подчеркнуть статус региона — крупнейшего центра авиационно-космической отрасли: все советские и российские космонавты, в том числе Юрий Гагарин, стартовали на ракетах-носителях, производимых в Самаре. Первый тестовый рейс Терминал 1 обслужил 28 декабря 2014 г.

В «Аэропортах Регионов» отмечают, что Курумоч — крупнейший и наиболее перспективный аэропорт Поволжья. Холдинг старается развивать Самару как технологичный узловой аэропорт, имеющий обширную фидерную региональную сеть маршрутов для подпитки магистральных рейсов.

В настоящее время старый терминал (Терминал 2), расположенный примерно в 800 м правее построенного, продолжает обслуживать международные рейсы. Но после их перевода в Терминал 1 старое здание закрыто не будет. «Этот терминал остается, его не сносят как минимум до 2018 г. включительно, но рейсы из него выполняться не будут. В Самаре пройдут матчи чемпионата мира по футболу, а по требованиям ФИФА болельщики должны прилетать в разные терминалы, — сообщили ATO.ru в аэропорту. — Также есть планы его использования во время пиковых ситуаций, потому что Курумоч находится на значительном расстоянии от Самары и Тольятти, в 35 и 45 км соответственно, а вблизи аэропорта нет нормальной гостиницы».

sdelano-u-nas.livejournal.com

————

Почему они объезжают Самару стороной?

Кажется, уже традицией для высоких гостей, приезжающих в Самару из Москвы, стала привычка объезжать наш город стороной.

Так, в марте 2012 года, еще в период домеркушкинского упадка губернии, три самолета Дмитрия Медведва совершили посадку на военном аэродроме «Кряж», но в город Президент РФ Дмитрий Медведев не поехал — ограничился Новокуйбышевском.

В июле 2014 году Владимир Путин приземлился на аэродроме завода «Прогресс». Не заезжая в город и призвав Меркушкина «думать, о чем говорит», Путин уехал на окраину Самары, к месту торжественной закладки капсулы прямо в свежезамешанный для строительства стадиона раствор «Мордовцемента».

И вот 24.02.15г., уже в статусе премьера, Дмитрий Медведев снова посетил окрестности Самары, но дальше аэропорта «Курумоч» ехать отказался даже в обществе лучших полублогеров губернаторского полупула. На этот раз Дмитрий Анатольевич ограничился шуточным «просвечиванием» олигарха Вексельберга, чем доставил немалую радость затмившему остальных губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину.

Подробнее в блоге Андрея Соколова

———-

***

По теме

Back to top button