Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Самарские пляжи готовятся к открытию
До начала купального сезона еще более двух недель, однако пляжи уже начали приобретать цивилизованные черты. Вчера утром на пляже в районе Ленинградского спуска появились скамейки и зонты. На грузовых машинах привезли кабины для переодевания. Заняли свои места и урны, установленные через каждые десять метров. Возле спуска расположился контейнер для мусора. Всего здесь появится около 130 единиц пляжного оборудования (на всех в целом — 973). Зона купания будет огорожена буйками, а контрольные заборы воды и песка возьмут 7 июня. Вчера завершились работы по выравниванию песка на второй очереди набережной. Сегодня его должны завезти на другие участки (всего около 10 тысяч тонн). К началу следующей недели загорать с комфортом можно будет на всех семи городских пляжах.

Внутриквартальный ремонт
31 мая в областном центре начались работы по ремонту внутриквартальных дорог в рамках федерального проекта «Новые дороги городов России». Глава Самары Дмитрий Азаров, который является региональным руководителем проекта, проинспектировал первые объекты, где уже начались работы, — во дворах на ул. Аэродромной. В этом году общая площадь ремонта внутриквартальных территорий составит 586,05 тыс. кв. м, а сам объем работ по сравнению с 2010 годом увеличится в 10 раз.

Бюджетная зависимость
За четыре месяца текущего года доходы бюджета Тольятти превысили 100%. Расходы составили 97,8%. По словам мэра Анатолия Пушкова, руководители отстающих ведомств по итогам полугодия будут лишены премий.

Расторгнут договоры
30 мая руководитель департамента охоты и рыболовства областного правительства Вячеслав Лебедев встретился с руководителями фирм, у которых заключены договоры с Федеральным агентством по рыболовству о пользовании четырех рыбопромысловых участков. Речь идет об участках «Васильевские острова», «Рождественская воложка», «Пойменный» и «Поджабный затон».

Космический мониторинг
Выпадение значительных площадей пашни из сельхозоборота до сих пор остается для Самарской области реальной угрозой. В создавшихся условиях особая роль отводится современным технологиям мониторинга земель, ведению электронных карт, полученных с помощью космических снимков, навигационных GPS/ГЛОНАСС приборов. Для решения этой задачи в регионе разработана Геоинформационная система (ГИС) АПК.

«Коммерсантъ»

Депутаты почувствовали ласку
Вчера Владимир Артяков отчитался перед депутатами самарской губдумы. По словам господина Артякова, по всем основным показателям область выйдет на докризисный уровень уже в следующем году. Депутатам-единороссам доклад понравился, тогда как оппозиционеры назвали его слишком «ласковым». Представленную губернатором картину могут также испортить оценки федеральных министерств, согласно которым, область по ряду ключевых экономических показателей не входит в число ведущих регионов страны.

Платную рыбалку пугают мораторием
В Самарской области могут быть расторгнуты договоры в арендаторами четырех рыбопромысловых участков в популярных местах отдыха горожан. Об этом заявил глава региона Владимир Артяков. Ранее перспективы платной рыбалки вызвали массовые акции протеста весной этого года. Правда, наладить конструктивный диалог рыбацкой общественности и местным парламентариям не удалось: последние не приняли во внимание предложения общественников, и те покинули рабочую группу.

«Самарская газета»

Самара ставит рекорд рождаемости
В прошлом году в губернии родилось более 37 тыс. детей. Это самая высокая цифра за последние двадцать лет. Специалисты отмечают, что все чаще семьи региона решаются на второго и третьего ребенка. Данные опубликованы в ежегодном отчете областного правительства о результатах деятельности за 2010 год.

Пострадавшим от пожара нужна дополнительная поддержка
Депутаты Думы городского округа Самара вчера провели выездное заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Мероприятие состоялось на площадке у дома 128 по ул. Ново- Вокзальной, пострадавшего от пожара. Осмотр показал, что потребуется немало усилий, чтобы вернуть зданию жилой вид. Основные сложности связаны с финансированием ремонта. Тем не менее депутаты настаивают на оперативном выполнении всех работ.

«Комсомольская правда»

В Самаре возле автосервиса поселились Ленин и слоник с гаечным ключом
Директор заведения приютил у себя ставшие ненужными памятники.
Проезжая мимо автосервиса, что на 16 километре, притормаживают даже иномарки. На небольшом пятачке мирно соседствуют Ленин, Доктор Айболит со зверушками, суровый революционер Киров и забавный слоник с гаечным ключом в хоботе. В общем, не сервис, а целый парк культуры. Или пристань заброшенных памятников нашего детства.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button