в России

Российские ученые создали первый в РФ композитный 3D-принтер

Ученые Сколковского института науки и технологий построили рабочий прототип первого в России 3D-принтера, печатающего изделия из композитов. Об этом сообщила пресс-служба Сколтеха.

«На сегодняшний день сотрудниками Сколковского института науки и технологий уже разработана технология 3D печати изделий из композитов, в частности – углепластика, позволяющая получать образцы композиционного материала, превосходящие по своим механическим характеристикам мировые аналоги»,- сообщили в ведомстве, добавив, что ученые построили рабочий прототип, способный печатать «очень прочные и жесткие детали».

Отметим, что инициатором проекта стал директор Центра Сколтеха по перспективным конструкциям Зюфер Гурдал, который начал работать над данной идеей в Южной Каролине.

«Такой принтер уже не просто печатает игрушки. Вы сможете печатать детали для беспилотников, квадрокоптеров и роботов, лопасти, кронштейны, корпусные элементы – выбор практически неограничен (единственное условие – чтобы они были не слишком большими по размеру). Можете напечатать, например, протезы, ортопедические стельки для ботинок, пряжки для ремней. В конце концов, можете напечатать негнущуюся крышку для Вашего iPhone 6 Plus. А в будущем эту технологию можно будет использовать и в аэрокосмической отрасли», — рассказал старший научный сотрудник Центра Федор Антонов. Свою технологию российские ученые намерены в ближайшее время запатентовать.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button