Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Бу Андерссон: «В Тольятти мне иногда не верят, но ничего — поверят»
Глава АвтоВАЗа рассчитывает кардинально перестроить работу компании.
Исполнился год с того момента, когда управление АвтоВАЗом перешло от Игоря Комарова к экс-руководителю группы «ГАЗ» Бу Андерссону.

Метла Солодовникова
Областное ГУ МВД ждут изменение приоритетов работы и кадровые зачистки.
Молниеносная кадровая рокировка в высшем руководстве областной полиции, осуществленная в минувшую субботу, 14 февраля, может принести неожиданные для региона плоды.

«Коммерсантъ»

«Эйр Самара» налеталась
Единственный самарский авиаперевозчик «Эйр Самара» всего спустя полгода полетов остался без сертификата эксплуатанта — документа, который разрешает компании совершать авиаперевозки. Росавиация аннулировала сертификат из-за грубых нарушений авиаперевозчиком стандартных эксплуатационных процедур, которые привели к аварийной посадке самолета «Эйр Самара» в аэропорту «Курумоч» в ноябре этого года. Авиаперевозчик осуществлял только коммерческие перевозки, анонсированное областными властями включение «Эйр Самара» в программу региональных перевозок так и не состоялось. Эксперты отмечают, что восстановить аннулированный сертификат эксплуатанта нельзя, а создание новой авиакомпании сегодня нецелесообразно.

«Самарская газета»

Подходи, выбирай, запасайся витаминами!
В Самаре в предпраздничные дни будут работать сельскохозяйственные ярмарки
В соответствии с Посланием губернатора Николая Меркушкина в Самаре реализуется комплекс мер, направленных на сдерживание роста цен на продукты питания. Одно из важных направлений этой работы — сельскохозяйственные ярмарки, где местные производители могут продавать свои товары без посредников, а значит, и без торговых наценок.
Они работали накануне Нового года и показали высокий интерес к ним как со стороны покупателей, так и со стороны производителей.
Долгожданное открытие
Завтра в Самаре открываются такие ярмарки. Для их размещения городские власти выбрали три привычных, знакомых жителям адреса: пересечение Московского шоссе и улицы Воронежской, пересечение улиц Авроры и Аэродромной, а также рядом с домами №№21 и 23 по Пугачевскому тракту. Они будут работать с 9.00 до 18.00. Ярмарки должны удовлетворить спрос горожан на продукцию местных сельхозпроизводителей.

Хобби дипломатов и политиков
В Самаре набирает обороты игра в го
Недавно в Самарской областной научной библиотеке состоялся чемпионат ПФО по парному го, победители которого отправятся на всероссийские соревнования. В Самарской области есть и спортивная федерация го. Этой игрой увлечено у нас около 3000 человек. Хороший уровень имеют 50 жителей областного центра.
Леонид Бычков познакомился с го лет семь назад. Его друзья посмотрели культовое анимэ «Хикару и го», заинтересовались и стали практиковать. Рассказали Леониду, и он втянулся. Впоследствии организовал свой клуб, а спустя время возглавил федерацию. По его мнению, го — это более глубокая, нежели в шахматах, стратегия.
Интеллектуальный поединок разворачивается на деревянной доске с маленькими клеточками. Соперники заставляют поле черными и белыми камнями. Цель — захватить как можно большую территорию. Конкуренты нападают и обороняются. Поединок может продолжаться от пяти минут до двух с половиной часов в зависимости от размера игровой доски и формата проведения игры.

«Комсомольская правда»

Профессор Преображенский «родился» в Самаре?
Оказывается, прототип героя повести Булгакова «Собачье сердце» жил в Самаре! Писатель мог знать ученого с точно такими же фамилией и проблемами с советской властью.
«Профессор, вы не любите пролетариат!»
Сенсационное открытие сделал самарский краевед Валерий Ерофеев. В архивах он нашел информацию о Павле Александровиче Преображенском (1858 – 1942), историке, археологе и этнографе. Этот человек родился в Нижегородской губернии, окончил Казанскую духовную академию и получил степень кандидата богословия.
После февральской революции 1917 года он перебрался в Самару и преподавал в педагогическом институте. Когда в июне 1918 года Самару захватил восставший чехословацкий корпус, и власть перешла к Комитету членов Учредительного собрания (Комучу), его решением институт преобразовали в университет.
Но уже в октябре в Самару вступили большевики, и распоряжением реввоенсовета деятельность вуза приостановили. «Красные» стали проверять педагогов на лояльность новой власти и марксистской идеологии. Преображенский попал под подозрение как «пособник» белогвардейцев и чешских оккупантов.
«От него тогда потребовали, чтобы в будущем в его лекциях не было ни единого упоминания о Библии и истории буржуазных государств. А история России должна была начинаться не с Рюрика, а с марксистских кружков!», — рассказывает Ерофеев.

«На огромных катушках крутились нити жизней»
Бывшая узница фашистского трудового лагеря ищет и находит по всему миру друзей, с которыми пережила ужасы плена.
О Марии Сергеевне Дюковой в Самарской области говорят с почтением и восхищением. Этой женщине сейчас почти 90 лет, но жизнь вокруг нее кипит. Ее бодрости и умению добиваться поставленных целей позавидует любой. Любить и ценить жизнь во что бы то ни стало — этот нехитрый девиз жизни Марии Сергеевне помог выстоять в плену у немцев и поддерживать бывших узников лагерей в современной жизни.
Донецк — Освенцим
— Из Константиновки я родом. Из Донецкой области, — вздыхает наша героиня — переживает за земляков. — То, что там сейчас творится, похлеще моего рассказа будет. Вот уж не думали, что фашизм вернется в таком виде…
Как разворовывали село и убивали мирных жителей в 1941-м, Мария Сергеевна запомнила на всю жизнь. Мужчины ушли на фронт, в деревне остались старики и дети. Те, что постарше, работали разведчиками на партизан.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button