Здоровье

Найдена новая агрессивная форма ВИЧ, которая прогрессирует в СПИД всего за 3 года

На Кубе медики зарегистрировали новую агрессивную форму ВИЧ, которая может прогрессировать в СПИД всего за 3 года – так быстро, хотя пациенты могут даже не догадываться, что инфицированы.

Green Virus Texture Background

При незащищенном сексе с несколькими партнерами возрастает риск заражения сразу несколькими штаммами ВИЧ. По словам исследователей оказавшись в теле человека, эти штаммы могут рекомбинировать в новый вариант вируса. Один из таких измененных типов ВИЧ специалисты наблюдают у больных на Кубе. Оказалось, что такой вирус намного агрессивнее, чем другие формы ВИЧ. Врачи объясняют, что, прежде всем попасть внутрь человеческой клетки, этот вирус должен «закрепиться» с ней. Вирус делает это с помощью опорных точек, или ко-рецепторов, которые являются белками на клеточной мембране. При обычном заражении вирус использует точки закрепления CCR5, и лишь спустя много лет он переходит к точке CXCR4. У рекомбинированного штамма вируса переход во вторую фазу составляет всего 3 года, и это более быстрый переход к СПИДу.

Исследователи подозревают, что такой быстрый переход измененного ВИЧ происходит в результате объединения фрагментов от разных подтипов вируса.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button