ОбществоСамарская пресса

Власти Самарской области хотят создать «университетский холдинг»

В Самарской области в последние дни активно обсуждается инициатива губернатора Николая Меркушкина по объединению трех крупнейших вузов региона ‐ СамГТУ, СГАУ и СамГУ. Пока окончательно вопрос об объединении еще не решен, уверяют в пресс-службе главы региона. В настоящее время идея обсуждается с вузами. Одним из вариантов объединения губернатор называет создание «университетского холдинга». При этом в самих вузах к идее господина Меркушкина отнеслись неоднозначно.
Так, в СамГУ, в принципе, поддержали объединение, в СГАУ еще не сформировали собственную позицию по этому вопросу, а в СамГТУ инициативу назвали преждевременной.

По словам Николая Меркушкина, в ближайшем будущем произойдут значительные перемены: на федеральном уровне сейчас обсуждается модель, при которой в стране будет выстроена вузовская пирамида. «Наверху, в высшем эшелоне будут работать 10–15 лучших российских университетов, полноценно конкурирующих со своими „собратьями“ на мировом уровне, на втором уровне будет порядка ста учебных заведений — это будут полноценные вузы с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров. Но по уровню финансирования они будут значительно уступать вузам первого эшелона. Будет и третий условный уровень — вузы без магистратуры, аспирантуры, диссертационных советов (их будет 600–700)», — приводит пресс-служба главы региона обрисованную им структуру.

Господин Меркушкин полагает, что объединение вузов повысит общий уровень образования и даст приток новых студентов.

Правда, стоит отметить, что в СамГТУ сдержанно встретили предложение господина Меркушкина.

В СГАУ „Ъ“ заявили, что у вуза пока «нет официальной позиции по этому вопросу», и они пока данную инициативу не комментируют. И. о. ректора СамГУ Иван Андрончев в комментарии рассказал, что заседание ученого совета показало, что у коллектива нет категорического неприятия, есть оправданные опасения, которые однозначно развеются со временем.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2669977

*

По теме

Back to top button