ВажноОбщество

«Прогресс М-26М» пристыковался к МКС

Российский корабль доставил на станцию 2370 кг грузов, в том числе: оборудование для научных экспериментов, топливо для поддержания орбиты МКС, оборудование для ее дооснащения; продукты питания, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки, предназначенные для членов экипажа к предстоящим праздникам.

17 февраля в 14:00 мск со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-26М».

В 19:57 по московскому времени транспортный грузовой корабль «Прогресс М-26М» пристыковался к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции. Операции по автоматической стыковке проводились под контролем российских членов экипажа МКС и специалистов Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш.

sdelano-u-nas.livejournal.com

———

Космический грузовик «Прогресс М-26М» доставил на МКС фрукты и горчицу

Грузовой космический корабль «Прогресс М-26М», стартовавший с космодрома Байконур, пристыковался к Международной космической станции (МКС).

«Прогресс М-26М» причалил к стыковочному узлу российского сегмента МКС. Как ожидается, через несколько часов, после проверки герметичности, космонавты откроют переходные шлюзы. Разгрузкой привезенных грузов они займутся позже», — сообщили во вторник в Центре управления полетами (ЦУП).

Космический грузовик доставил необходимые для полета экипажа Международной космической станции топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

«Провиант имеет сезонный характер: к примеру, осенью космонавты чаще всего заказывают томаты. В этот раз запросили побольше репчатого лука и свежих фруктов: яблок, апельсинов и грейпфрутов, а от лимонов отказались. Также члены экипажа получат шесть упаковок зернистой горчицы и 15 пачек классического майонеза «Провансаль», — рассказал заведующий лабораторией питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

Это второй космический запуск, осуществленный Россией с начала 2015 года. В 2014 году в общей сложности с российских космодромов (Плесецк в Архангельской области, пусковая база «Ясный» в Оренбургской области), а также с Байконура в Казахстане осуществлены 32 космических запуска.

INTERFAX.RU

17 февраля 2015 года 20:19

———


Телестудия Роскосмоса

***

По теме

Back to top button