Обзор газет

Обзор самарских газет за 14-16 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Мозги закипели
История слияния самарских вузов идет по тому же пути, что и в других регионах.
Вынесенная на публику идея слияния трех самарских университетов — государственного, технического и аэрокосмического — может вызвать к жизни редкий для региона открытый конфликт, множащийся с каждым днем в заявлениях, дискуссиях и действиях его главных потенциальных участников — представителей научной и преподавательской элиты, интеллигенции.

Борского не допускают до потоков
Срок содержания под стражей авторитета и его подельника продлен.
Суд продлил срок ареста обвиняемому в вымогательстве авторитетному предпринимателю Владимиру Бурцеву, известному как Вова-Борский.

Братыненко не дошел
У почти состоявшегося вице-мэра отозвали согласования
Экс-чиновник правительства Самарской области и бывший сахалинский вице-губернатор Дмитрий Братыненко не войдет в команду сити-менеджера Олега Фурсова.

Ерилкину заперли в четырех стенах
Мера пресечения председателю правления ОАО «ВКБ» изменена на домашний арест.
На минувшей неделе органы предварительного следствия предъявили обвинение председателю правления ОАО «Волга-Кредит Банк» Татьяне Ерилкиной и вышли в суд с ходатайством об изменении ей меры пресечения.

«Самарская газета»

«Бумажный патефон»
Евгения Шабалина,
АКТРИСА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА ГЛАВНОЙ РОЛИ:

• Время действия пьесы — 1947 год. Это история о молодых людях, которые пережили войну детьми, а сейчас им строить мирную послевоенную жизнь — с самого начала, по кирпичику. История о том, что жизнь, несмотря на страшные лишения и потери, продолжается. О том времени я знаю по рассказам своего деда, который прошел войну военным медиком санитарного поезда. На передовую он не попал из-за перенесенного туберкулеза, врачи ему отмерили совсем немного жизни, а он не только выжил, не только спасал бойцов, но и прошел долгий жизненный путь в 81 год. Он очень часто вспоминал и рассказывал нам, внукам, о тех годах. И чудесно пел песни военных лет, романсы. Именно благодаря этому закаленный характер советского человека мне знаком и понятен. У людей того времени было очень сильно желание жить во имя страны, единым фронтом, к плечу плечо. Так, моя героиня всю себя отдает работе и школе, беспокоится только об этом. Ее имя Виктория, то есть победа. Она смотрит на жизнь с оптимизмом и уверена: раз мы пережили эту войну, то теперь всех нас ждет только хорошее. Это ее вера, это дает силы переживать все трудности.

«Коммерсантъ»

Минобороны РФ не удалось взыскать с завода почти 1 млрд рублей
Арбитражный суд Москвы лишь частично удовлетворил исковое заявление Минобороны РФ к ОАО «Авиакор авиационный завод» на сумму 150,9 млн рублей, тогда как военное ведомство требовало взыскать с самарского завода 915,7 млн рублей. «Авиакор» должен был по двум контрактам поставить Мин¬обороны 14 самолетов Ан 140, но выполнил обязательства меньше чем наполовину. По мнению юристов, решение московского арбитража можно назвать ожидаемым.

«Комсомольская правда»

Сергей Солодовников сменил Юрия Стерликова на посту руководителя самарского Главка МВД
Соответствующий указ появился на сайте Кремля
Сергей Солодовников сменил Юрия Стерликова на посту начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Самарской области. Эта информация содержится в указе «Об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», опубликованном на сайте Кремля в субботу.
«Генерал-лейтенанта полиции Солодовникова Сергея Александровича назначить начальником Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области», — говорится в сообщении.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button