ОбществоСпорт

«Самара-СГЭУ» на своей площадке уступила «Университету-Югра»

15 февраля баскетболисты «Самары-СГЭУ» проводили очередной домашний поединок чемпионата Суперлиги. Отлично проведя первую половину матча против «Университета-Югра», во второй наша команда заметно сбавила обороты. И потерпела поражение 71:75.

Матч самарцы начали ударно. «Полетело» у наших «снайперов», четырежды за первый период поразившие кольцо сургутян издали. На равных с признанным мастером борьбы за подбор Александром Савенковым бился наш Алексей Курцевич, собиравший один отскок за другим. Именно Курцевич завершил две последние в стартовом игровом отрезке атаки самарцев, доведя разницу в счете до максимальных «+12» (27:15).

Во втором периоде разыгрался Александр Варнаков, чаще обыкновенного завершавший атаки самостоятельно. За секунду до большого перерыва, поборовшись за подбор, Варнаков завершил затяжную атаку партнеров, позволив самарцам уйти на перерыв с преимуществом в 13 очков (44:31).
Однако эти 13 очков не должны были действовать расслабляюще. В предыдущем своем матче сургутяне отыграли у «сборной России» 21 очко, сумев добиться победы. Увы, этот же трюк удался им и в Самаре.

Катастрофичным для нашей команды стал третий период. За восемь первых минут хозяева разжились всего двумя очками. Рывок сургутян, у которых начали забивать лидеры, Александр Савенков и Никола Лепоевич 2:22 — и они уже ведут 46:53. Два подряд точных трехочковых Игоря Самсонова и Александра Князюка вернули нашу команду в игру, однако перехватить у почувствовавших кураж гостей инициативу ей уже не удавалось.

По ходу заключительной четверти «студенты» постоянно были чуть впереди. На точные броски Андрея Кирдячкина и Александра Князюка у них всегда находился адекватный ответ.
И пусть в концовку соперники входили почти вровень, вырваться вперед «Самара» так и не смогла.
71:75 – обидное поражение «Самары-СГЭУ». Впрочем, команда сохранила за собой место в группе лидеров Суперлиги.

Андрей Кирдячкин, капитан «Самары-СГЭУ»:
— Даже не знаю, почему мы не сумели во второй половине сыграть так, как у нас получалось в первой. Мы полностью провалили третью четверть: у нас ничего не получалось ни в нападении, ни в защите, мы сбились на индивидуальные действия, каждый пытался что-то сделать в одиночку… Может быть, даже и плохо, что мы так хорошо начали игру, быстро повели 12 очков. Сейчас в турнирной таблице все команды идут плотно, разница в два-три очка, и любое поражение может отбросить тебя на седьмое-восьмое место. Поэтому нам нужно забыть эту игру и постараться выиграть все оставшиеся матчи.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»:
— Команда Сургута, зная, на каком месте они идут в таблице, вышла на матч более мотивированной. А наши игроки, сложилось такое впечатление, читая, что про них пишут – что мы хорошо защищаемся и хорошо играем, теперь думают: раз так про нас написали, значит, теперь все само так и будет… Что можно не прилагать никаких усилий, а просто демонстративно выйти на игру – и победа сама придет. Нет, ребята… Я им сказал после матча: вы полностью провалили третью четверть. Мы сделали девять бросков со средней и дальней дистанции, хотя нужно было грузить «больших» и стараться больше проникать под кольцо – ничего этого мы не сделали. Когда основной наш игрок, Владимир Пичкуров бросает с игры 2-из-16, а Андрей Кирдячкин – 6-из-17 – трудно на что-то рассчитывать.

Следующие свои матчи «Самара-СГЭУ» проведет также на домашнем паркете. 25 февраля она примет московское «Динамо», а 28-го – БК «Рязань».

Баскетбольный клуб Самара

*

По теме

Back to top button