Общество

В Самарской области состоится «Первая музыкальная детская академия стран СНГ…»

С 1 по 8 июня в Самарской области состоится «Первая музыкальная детская академия стран СНГ под патронажем народного артиста России Юрия Башмета».

«В детстве мне повезло, — у меня были замечательные учителя, — вспоминает Юрий Башмет, — и я по сей день говорю «Спасибо» своей первой преподавательнице. Слава Богу, она до сих пор жива. Когда я вырос, мне опять повезло — я попал к Великому пианисту Святославу Рихтеру, а еще через некоторое время меня позвал Мстислав Ростропович»… «В общем, не жизнь, а сплошное везение», — замечает всемирно признанный мэтр.

Наверное, отчасти и потому, что на творческом пути Юрия Башмета встречались столь чуткие педагоги и Великие музыканты, Юрий Башмет, ставший теперь и сам всемирно известным маэстро, осознает необычайную важность педагогической деятельности и творческого общения с подрастающими музыкантами. Вероятно, именно эта потребность Мастера — отдавать свои знания молодому поколению, побуждает прославленного музыканта к действиям. Так, кроме занятий со студентами Московской государственной консерватории, где Юрий Абрамович Башмет возглавляет кафедру альта, он проводит и многочисленные мастер-классы, как в России, так и за рубежом, а также является артистическим директором Международной молодежной музыкальной Академии в Минске. Кроме того, Юрий Башмет уже не первый год ведет шефство над музыкальной школой в г.Новокуйбышевске (Самарская область). Теперь эта школа с гордостью носит имя Юрия Башмета. В школе произведен ремонт помещения, закуплены новые инструменты. И теперь уже принято решение впервые организовать Детскую музыкальную Академию стран СНГ. По примеру молодежной, которая успешно работает в Минске.

«Когда я был в вашем возрасте, — заметил Юрий Башмет на встрече со студентами, — подобных мастер-классов не существовало. Теперь же у вас есть возможность позаниматься с известными педагогами, пообщаться со сверстниками из разных городов и стран…».

Создание Детской музыкальной академии – логическое развитие проекта Молодежной академии. Первая Детская музыкальная академия СНГ пройдет на территории Самарской области в городах: Самара, Новокуйбышевск, Тольятти в период с 1 по 8 июня 2011 года.

В этом году Академия будет включать в себя занятия, мастер – классы ведущих мировых и российских педагогов, концерты и совместные выступления молодых музыкантов на одной сцене с известными артистами. Запланированы концерты во всех городах, где будет проходить академия.

Не секрет, что в «музыкальном мире России» одна из важнейших проблем на сегодняшний день – это поддержка и развитие детского специального музыкального образования. Поэтому одна из главных задач работы Академии — возрождение традиций, присущих именно советской и российской школе игры на музыкальных инструментах.

А основная цель Академии – возобновление и всестороннее развитие культурных связей между Россией и другими странами СНГ. «Над творчеством не властны межгосударственные границы, — постоянно отмечает Маэстро. И то, что связывает наши страны, не зависит от политического строя. Это было моей многолетней мечтой – единение музыкантов».

Детская Академия создается по принципу Молодежной — Суть Академии сродни Фестивалю — также участники приезжают на несколько дней, также общаются, дают концерты, посещают творческие встречи…. Только на Фестиваль участники съезжаются в основном, чтобы играть концерты, а участники Академии (учащиеся музыкальных учебных заведений стран СНГ) приезжают главным образом для того, чтобы набраться опыта и получить дополнительный импульс в своей профессии музыканта. Учащиеся Академии приезжают со всего пространства СНГ, чтобы позаниматься с именитыми педагогами, поприсутствовать на мастер-классах и открытых уроках, а также на творческих встречах. Кроме того, учащиеся Академии в период этого «слета музыкантов» получают возможность играть концерты на одной сцене с известными музыкантами.

Даты концертов:
4 июня – Тольятти,
6 июня – Самара,
7 июня – Новокуйбышевск,
8 июня (днем) – закрытие.

Профессора Детской Академии, которые проведут занятия с 1 по 8 июня:

Мариза Танцини (ф-но, Италия)
Фульвио Фиорио (флейта, Италия)
Татьяна Самуил (скрипка, Германия)
Александр Бузлов (виолончель, Россия)
Евгений Финкельштейн (гитара, Россия)
Юрий Башмет (альт, Россия)

*

По теме

Back to top button