Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 февраля 2015

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

Серийную сборку LADA Vesta начали на заводе «ИжАВТО»
6 февраля на серийном конвейере «ИжАВТО» стартовала сборка LADA Vesta — новой флагманской модели бренда LADA. Эта машина разработана инженерами и дизайнерами АВТОВАЗа. Автомобили пилотной серии будут использованы для испытаний, а первые товарные седаны LADA Vesta сойдут с конвейера 25 сентября.
«LADA Vesta – это будущее АВТОВАЗа, это автомобиль, призванный вернуть доверие потребителей к бренду LADA, поэтому мы должны сделать все, чтобы потребители получили новый автомобиль в заявленные сроки, с европейским качеством и по конкурентной цене», — заявил президент АВТОВАЗа Б.И. Андерссон.
Как рассказал глава компании, по первоначальному плану производство «Весты» должно было вестись на площадке АВТОВАЗа. Однако площадка «ИжАВТО» отличается большей гибкостью, поэтому было решено развернуть производство новой модели в Ижевске.
И вот первый кузов, сваренный в цехах «ИжАВТО», в торжественной обстановке отправляется на первую сборочную операцию. Запуск пилотной партии, которая будет изготовлена по серийной технологии, состоялся в полном соответствии с производственным графиком. По этому графику полномасштабное производство «Весты» стартует 25 сентября 2015 года. По словам Б.И. Андерссона, до конца года может быть выпущено 5 тыс. товарных машин, а после выхода на проектную мощность завод сможет производить более 100 тыс. автомобилей данной модели.

Василий Веткин из Новокуйбышевска помог России победить Мексику
На ринге, установленном в самарском спорткомплексе «Грация», россияне с новокуйбышевцем Василием Веткиным в составе разгромили 5:0 команду Mexico Guerreros.
Впервые в истории самарского бокса наш регион получил право провести международную встречу с участием сильнейших боксеров России и Мексики. WSB (World Series Boxing) является международной полупрофессиональной лигой бокса, созданной международной федерации любительского бокса (AIBA). Чиновники AIBA пытаются вернуть утраченный интерес к своему виду спорта, так и был создан некий микст из любительского и профессионального бокса.
В отличие от традиционного любительского бокса, участники этапов Кубка мира WSB бьются с голым торсом и могут получать вознаграждения за бои. Но они сохраняют любительский статус и право выступать на Олимпиадах – по итогам нынешнего сезона WSB будут разыграны 17 путевок на Игры в Рио-де-Жанейро.

«Крылья» поборются за Кубок ФНЛ
9 февраля команда собралась в Москве, откуда вылетает в Турцию. Из Самары в столицу прилетели Д. Вавилин, С. Божин, А. Делькин, О. Роганов, С. Сипатов и Д. Мелихов.
Наставник «КС» Ф. Веркаутерен прибудет в расположение «Крыльев» в Турции в ближайшие дни. Отсутствие бельгийского специалиста связано со смертью его матери, скончавшейся 7 февраля на 91-м году жизни.
На второй учебно-тренировочный сбор едут все игроки, включая новичков – С. Сердерова, И. Горбатенко и Т. Бурлака. Договор об аренде Бурлака у казанского «Рубина» был подписан 6 февраля и рассчитан до конца текущего сезона. 24-летний полузащитник родом из Владивостока, но является выпускником футбольной школы московского «Локомотива», за основной состав которого с 2008 по 2013 годы провел 56 матчей, забив один гол. Также Тарас был игроком молодежных сборных России и участвовал в молодежном чемпионате Европы 2013 года, в 2011 году в матче с Камеруном дебютировал за главную сборную страны. В прошлом году перешел в «Рубин».
«Игровые качества Тараса Бурлака, которые мы подробно изучили, стали главным фактором того, что мы пригласили этого полузащитника в «КС». При своих характеристиках и таланте этот игрок должен выступать за российские топ-клубы. Считаю, что мы сработали по этому переходу очень оперативно, – в эксклюзивном комментарии «ВК» сообщил заместитель гендиректора «Крыльев» З.С. Циклаури. – По ряду причин у Тараса сейчас не складывается в «Рубине», но мы все помним его уверенную игру за московский «Локомотив», выступая в котором, Бурлак стал привлекаться в сборную. Переход в «Крылья» должен стать для него отличной мотивацией – в нашем клубе Тарас имеет все шансы проявить себя и вернуться на былой уровень».

«Самарская газета»

Гибель любви по всем правилам
Достоевский на сцене «Самарской площади»
Бережно, трепетно и любовно он наряжает ее. По всем правилам мужского представления об элегантности — побольше всего и сразу. Украшений у него много — он принимает заклады. Она молча сидит и почти не шевелится. Она кроткая.
Лаконичные декорации кажутся нанесенными черной тушью на белоснежное полотно стен (сценография Марии Утробиной). Письменный стол, стулья, вешалка, железная решетка кровати (она же калитка забора), комод со множеством ящичков для хранения заложенных предметов. По всем правилам мужского представления об уюте — ничего лишнего.
Его мир будто предназначен для продажи — окна его квартиры-конторы заклеены бумагой, словно ему все это не принадлежит, да и не особенно им ценится. В это «гнездышко» он приведет ее. Она впорхнет наивной 15-летней птичкой, чтобы кружить вокруг него, внося шум и сумятицу. Она все время звучит -лопочет, смеется, даже протест выражает звуком — в неистовстве бьет по решетки кровати. Все действия режиссер Ирина Керученко отдала ему. Он все время чем-то занят. Ему не до праздных изъявлений ее юношеской любви. Семейный уклад он выстраивает по всем правилам мужского представления об отношениях — ничего личного. Героиня в исполнении Екатерины Репиной не насмешливая юная девица, подтрунивающая над своим сорокалетним супругом за его изгнание из полка или неблагородную профессию. Ее лицо выражает только искренность и открытость -сначала восторг влюбленности, потом — страдание, будто она разделяет с мужем его позор, позже — испуг и неприятие человека, ставшего для нее чужим.

Движения с недвижимостью
Получить соответствующие услуги вскоре станет намного проще
2014 год стал рекордным по количеству изменений в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета. В результате получить соответствующие услуги вскоре станет намного проще.
Без бумажного носителя
С этого года у Управления Росреестра по Самарской области появилась полная возможность ведения Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним (ЕГРП) исключительно в электронном виде. Это значит, что приоритет бумажного носителя после 17 лет существования реестра уходит в прошлое.
Как пояснил руководитель Управления Вадим Маликов, с конца 2014 года ведомство начало переводить уже существующие бумажные дела в электронную форму. А в начале января 2015 года внедрено модернизированное программное обеспечение, позволяющее вести ЕГРП в электронном виде.
В Самарской области уже три из четырех услуг Росреестра оказываются в электронном виде: постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдача сведений из ЕГРП и ГКН. В прошлом году закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был дополнен нормами, закрепляющими право заявителя представлять документы в электронном виде. И, как отмечают в областном управлении Росреестра, никаких правовых препятствий для реализации этого права сегодня нет. Но практическая возможность обращения за государственной регистрацией прав в электронном виде появится после внедрения в промышленную эксплуатацию необходимого программного обеспечения и введения в действие формы электронного документа. Сначала новые схемы работы будут размещены на официальном сайте Росре-естра, а через два месяца региональное управление приступит к регистрации прав на основании документов, поступивших в электронном виде. Также в ведомстве не исключают, что Самарская область одна из первых в России перейдет на электронное взаимодействие с многофункциональными центрами, которым была делегирована обязанность по приему документов на регистрацию прав. Сейчас по доле заявлений о государственной регистрации прав, принятых в МФЦ, показатель Самарской области является третьим в Приволжском Федеральном округе. По доле запросов о предоставлении информации из ЕГРП Самарская область значится первой в ПФО и третьей в стране.

Олимпийская примерка
Впервые Самара стала местом проведения этапа Кубка мира
В третьем туре международного турнира Всемирной боксерской серии (WBS) сборная России в самарском спорткомплексе «Грация» послала в глубокий нокаут команду Мексики с общим счетом — 5:0.
Для тех, кто не в курсе. The World Series Boxing, или WSB, является международной полупрофессиональной лигой бокса, подконтрольной Международной федерации любительского бокса (AIBA). В отличие от традиционного любительского бокса, участники этапов Кубка мира WSB боксируют с голым торсом и без защитных шлемов. Им также разрешено, как в профессиональном боксе, получать вознаграждения за бои. Но при этом они сохраняют любительский статус и имеют право выступать на Олимпийских играх. Именно на этапах Кубка мира будут разыграны 17 олимпийских путевок на летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.
С января 2015 года в чемпионате WSB стартовал пятый сезон. Команды 16 стран разделены на две подгруппы.
До приезда в Самару Russia Boxing Team приняла участие в двух этапах Кубка мира, слетав 23 января в Китай и 30 января на Кубу. В первом туре российские боксеры переиграли представителей Китая со счетом 4:1, затем наши спортсмены на гостевой арене в Гаване вчистую уступили сборной Кубы — 0:5.

«Коммерсантъ»

На самарских заводах «Родник» и «Буян» выявлены хищения средств и продукции
В конце прошлой недели замначальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец сообщил СМИ, что по фактам нарушений, обнаруженных в деятельности ООО «СК „Родник“» и ООО «Буян», возбуждено пять уголовных дел. Подробностей господин Турбовец не сообщил, ссылаясь на тайну следствия. Ранее было известно о двух уголовных делах, возбужденных после обнаружения на «Роднике» и «Буяне» 80 тыс. дал неучтенного спирта и 1,2 млн акцизных марок. „Ъ“ удалось выяснить, что в мае 2014 года ГСУ ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту покушения неустановленного лица из руководства «Родника» на хищение из бюджета РФ 15,2 млн рублей. А в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело в связи с покушением неустановленных сотрудников спиртзаводов на незаконный вывоз и продажу за территорией области свыше 50 тыс. дал спирта, принадлежащего комбинату «Родник». На предприятиях эти расследования не комментируют.

«Самараоблавтотранс» зарулил в суд
Подконтрольный облправительству региональный пассажирский автоперевозчик ОАО «Самараоблавтотранс» может быть признан банкротом. С соответствующим иском в суд обратилась МИ ФНС № 18 по Самарской области. В последние несколько лет предприятие является убыточным, объем осуществляемых перевозок существенно сократился. По мнению экспертов, в сложившейся ситуации банкротство ОАО «Самараоблавтотранс» будет выглядеть логичным.

«Комсомольская правда»

Самарцам вернули лишь три «сбежавших» электрички
С 1 января в Самарской области отменили 17 пригородных поездов, включая одни из самых популярных маршрутов у студентов и работающих людей Самара – Сызрань и Самара – Канадей – Пенза. После того, как на прошлой неделе президент России Владимир Путин велел немедленно все электрички восстановить, в губернии заработали пригородные поезда в трех направлениях.
— С 6 февраля 2015 года по пятницам и воскресеньям назначен пригородный поезд сообщением Бузулук – Колтубанка – Самара, — сообщают сотрудники самарской пассажирской пригородной компании (СППК). — С 7 февраля по понедельникам и субботам — пригородный поезд сообщением Самара – Колтубанка – Бузулук, а с 9 февраля по рабочим дням — пригородный поезд сообщением Самара– Кинель.
Сотрудники компании не стали ходить вокруг да около, а сразу признались, что немедленное возвращение отмененных маршрутов напрямую связано с требованием президента.

Фронтовая летопись Самары: Возвращение Вавилона
Больше 70 лет минуло с начала Второй мировой. В 1941-м миллионы людей отправились защищать Родину, простившись со своими близкими. Сегодня мальчишки и девчонки, проводившие эшелоны с отцами и братьями, сами дедушки и бабушки. Пожелтевшие снимки, награды и фронтовые письма они передают своим внукам. Во многих семьях последней весточкой от фронтовика была горестная карточка «пропал без вести». Такую же прислали матери семилетнего Геннадия Мехонцева. Думал ли он тогда, что получит еще одну весть об отце в 81 год…
«Целую тебя. Целую Гену»
— В конце января раздался звонок, от имени московского поискового отряда сообщили, что найдены останки моего отца. А мы давно потеряли надежду найти его могилу, узнать что-то о нем, — Геннадий Вавилович раскладывает на столе старые фотоснимки.- Вот он, мой отец. Таким я его запомнил — высоким, статным, было ему тогда 35 лет, работал он юристом…
Красивого, как в фильмах, прощания с отцом не было: мужчин построили в школьном дворе и повели на вокзал. Родным объявили: эшелон направляется в Новосибирск, оттуда уральцы и сибиряки поедут на фронт. Последнюю весточку от отца Геннадий Вавилович бережно хранит. На почтовой карточке штамп: Куйбышев, 22 августа 1941 год.
— Всю дорогу нас встречает население, Целую тебя. Целую Гену. Привет всем родным, — читает пенсионер.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button