Общество

Напомним, что в Самарской области с 31 мая вводится особый противопожарный режим

Он продлится до 30 сентября 2011 года. Соответствующее постановление было одобрено в пятницу на заседании Правительства Самарской области. Принятое постановление предусматривает ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде.

В 2010 году пожарами был нанесён огромный ущерб лесному хозяйству страны в целом, Самарской области в частности. Как сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергей Андреев, лето 2011 года тоже, по прогнозам метеослужбы, будет жарким. «Учитывая опыт прошлого года, я думаю, население Самарской области нас поймет, – отметил Владимир Артяков. – Мы не имеем права опоздать, необходимо заранее принять все возможные меры, чтобы сохранить наши леса».

Природа Самарской области

Принятое постановление предусматривает ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде. Запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, принятие мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другие подобные меры).

Иллюстрация: prirodasamara.narod.ru

*

По теме

Back to top button