Обзор газет

Обзор самарских газет за 7-9 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Ждут Солодовникова
СМИ Кировской области отправили руководителя своего полицейского главка служить в Самару
В феврале может поменяться руководство одного из ключевых силовых ведомств области — источники «СО» говорят о том, что на пост главы региональной полиции ожидается назначение нынешнего руководителя УМВД по Кировской области Сергея Солодовникова.

Пивкин не сэкономил
Подземные переходы обойдутся Самаре дороже надземных
Областной бюджет ничего не выиграет от строительства подземных пешеходных переходов на Московском шоссе в Самаре — их стоимость оказалась сопоставима с надземными конструкциями, отказ от которых региональный минтранс с самого начала объяснял дороговизной.

Сеньку взяли с граммом
Вору в законе испортили визит на родину
Самарский областной суд на прошлой неделе признал законным и обоснованным арест вора в законе Анатолия Якунина (Сенька Похвистневский, Сенька Самарский), задержанного 25 января на посту ДПС в Зубчаниновке.

«Самарская газета»

Продуктовая арифметика
Самые дешевые товары в Самаре — на сельхозярмарках
Власти ищут пути сдерживания цен на продукты питания. Причины роста цен называются самые разные, но все громче звучит такая версия: немало коммерсантов воспользовались непростой ситуацией и жаждут половить рыбку в мутной воде. Как доверительно сообщили на днях фермеры Кинельского района, той же гречневой крупы на складах более чем достаточно, но оптовики дешевле продавать ее не будут, поскольку пришло золотое для них время прибыли.
Что предпринимается на уровне региона и муниципалитетов для обеспечения населения продовольствием по доступным ценам? «СГ» отправилась за ответами на этот вопрос.

От молочных до постоянных
Детская стоматология становится еще доступнее
В Самаре создается дополнительная сеть детских стоматологических кабинетов, которые планируется открыть в четырех районах города на базе детских поликлиник. «Первая ласточка» появится в Самарском районе 9 февраля в детском отделении восстановительного лечения поликлиники №3 на ул. Самарской, 137. Отделение восстановительного лечения рассчитано на комплексную медицинскую помощь детям и подросткам, но стоматолога там никогда не было. Теперь дети смогут получить и консультацию стоматолога.
— Мы решили открыть свой филиал, чтобы помощь была более доступной, чтобы семьям с детьми было комфортно и удобно, — отметил главный врач Самарской городской стоматологической поликлиники №1 Максим Хайкин. — Теперь стоматолог осмотрит ребенка, проведет профилактические мероприятия и, если выявит проблему, направит на лечение в детскую стоматологическую поликлинику.

«Коммерсантъ»

В 2015 году в администрации Самары станет меньше сотрудников примерно на 20 %
В первом полугодии администрация Самары и ее структурные подразделения сократят более 370 человек. Соответствующее постановление подписал глава администрации Самары Олег Фурсов. Таким образом, он намерен сократить расходы на чиновничий аппарат на 125–200 млн рублей. В прошлом году на содержание муниципальных служащих Самары был потрачен почти 1 млрд рублей. Как заявляют в мэрии, сокращение штата — одна из мер, предпринимаемых горадминистрацией для экономии бюджетных средств в 2015 году.

«Комсомольская правда»

В Самаре посчитали средний размер взятки и раскрыли несколько заказных убийств
В областном главке заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области подвел итоги оперативно-розыскной деятельности
Заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец не только привел сухие цифры, но и объяснил, почему работа самарской полиции по некоторым позициям вызывает нарекания у граждан.
Телефонные мошенники переводили деньги на Украину
В целом руководство МВД России дало хорошую оценку работе самарской полиции. Не уменьшается только количество телефонных мошенничеств.
— В Самарской области регистрируется 64 % всех телефонных мошенничеств, совершенных в России, — рассказал Николай Турбовец.- Львиная доля таких преступлений совершается заключенными колоний строгого режима. На территории региона из 5. Есть колонии, где одновременно фиксируются более 200 одновременно работающих мобильных телефонов!
По словам генерала, ведомство дважды обращалось в Самарскую губернскую Думу с просьбой выделить деньги на аппаратуру, позволяющую глушить в колониях сигналы сотовой связи. И дважды получало отказ. Чиновники и вовсе никак не отреагировали.
— И хотя способы выманивания денег остались те же – «Мама, я попал в беду…» или «Поздравляем, вы выиграли приз…», в 2014-м году в полицию поступило более 40 тысяч заявлений от доверчивых граждан, пострадавших от телефонных мошенников, — говорит Николай Турбовец. – Не покупайтесь на дешевые разводы! Не называйте номер своей карты!
В минувшем году самарские полицейские зарегистрировали еще один способ отбора денег у людей. Преступники запустили вирус, при помощи которого с банковских карт граждан снимались по 2-3 тысячи рублей. Причем вирус работает так, что держателю карты СМС о том, что с его счета были сняты деньги, не приходили.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button