ВажноОбщество

«Мечта» в Большой Глушице

Всегда приятно узнавать о новостях, которые показывают, что где-то у людей что-то меняется к лучшему, создаются новые производства, претворяются в жизнь планы. Это особенно важно на фоне реальности, в которой негатива сегодня больше, чем поводов для радости. Это вступление мы сделали перед публикацией заметки из районной газеты, выходящей в Большой Глушице, «Степные известия».

Не так уж часто можно прочитать о реальной жизни реальных людей. К чести автора статьи, отметим хорошее знание технологии производства, что позволяет скупыми средствами дать объемный репортаж из сельскохозяйственного региона.

«Мечта» возрождает былые традиции

IMG_7704

В Большой Глушице открылся цех по производству безалкогольных напитков. Район в этом направлении идет вперед уверенными шагами: совсем недавно запущен в эксплуатацию цех по переработке мясной продукции в поселке Малороссийский, где производят мясные полуфабрикаты. Еще один цех — по выпуску безалкогольных напитков — открыло Потребительское общество «Мечта», возобновив выпуск любимого с детства большеглушицкого газированного напитка «Лимонад».

IMG_7739

На днях здесь побывал глава района А.В.Грибеник вместе со своими заместителями Н.И.Бобошко и В.А.Анциновым. Руководитель ПО «Мечта» Л.М.Легостаева провела экскурсию по цеху, рассказав подробно о технологии изготовления напитков.

Александр Васильевич, приветствуя коллектив предприятия, отметил: «Несмотря на то, что сейчас наблюдается общий спад в экономике, в нашем районе собственное производство развивается. Так, к примеру, построен единственный на юге области мясоперерабатывающий цех. Развито у нас и хлебопечение, где здоровая конкуренция позволяет поддерживать высокое качество этого продукта. Если до сих пор славился лимонад, произведенный в Кошках, то теперь отрадно отметить, что он есть и у нас. Необходимо продвигать нашу марку, чтобы обеспечить население натуральными продуктами, да еще и собственного производства. И в этом хочется пожелать коллективу успехов, потому что есть задел для дальнейшей работы. В настоящее время мы рассматриваем вопрос поддержки в виде субсидии из районного бюджета на развитие нашей потребкооперации. Тем самым простимулируем предприятие и получим дополнительные поступления налогов в районную казну«.

О том, что идея открытия безалкогольного цеха возникла не случайно, рассказала Лидия Михайловна Легостаева. Много лет назад он успешно работал, обеспечивая население прохладительными напитками, поэтому захотелось его возобновить. Опыт перенимали у своих коллег из Клявлино. Но все оказалось не так просто: задумку воплотили лишь в декабре прошлого года. Это и дополнительные рабочие места, пока для пяти человек. Под цех переоборудовали бывшее складское помещение.

«В планах и разлив напитков в стеклянные бутылки, которые приобретем в ближайшее время, — пояснила Лидия Михайловна. — У нашего предприятия есть резервы. На сегодня товар сертифицирован, имеется декларация, активно ищем рынок сбыта продукции — в 30 торговых точках уже реализуются наши напитки. Налажены поставки в Большечерниговский и Пестравский районы, надеемся, что коллеги в Нефтегорске и Алексеевке также поддержат нас. Сегодня производится около 1500 декалитров безалкогольной продукции. Чтобы окупить новое оборудование и работать рентабельно, нам необходимо выпускать примерно 5000 декалитров в месяц. К лету планируем расширить производство, соответственно, будет увеличен и штат.
IMG_7741
Кроме того, сейчас пользуется спросом и наш хлеб. Печь, рассчитанная на производительность в 15 тонн, выпекает 18-19, и все расходится, в том числе и в соседние районы. В перспективе — приобретение тестомеса и еще одной печи, это позволит обеспечить нашим хлебом уже всех желающих».

Для гостей было продемонстрировано новое оборудование в работе. У машины, разливающей напиток в тару, девять скоростей — процесс новый, поэтому она работает пока на малой скорости. Все начинается с очистки воды в трех уровнях через фильтры грубой и тонкой очистки, ультрафиолетовый ламповый стерилизатор, далее она поступает в охладитель, где поддерживается температура в 4 градуса, летом будет еще ниже, ведь от этого зависит степень газированности напитка. Вода охлаждается и поступает в сатуратор, где перемешивается с углекислотой, и подается на разливочный автомат — 12 секций. Здесь вручную размещаются бутылки емкостью от 0,33 до 2 литров, в том числе и стеклянные. Затем происходит заполнение бутылок водой с углекислотой и сиропом. Сироп готовится исключительно на натуральном сырье — сахаре. Укупоривают готовую продукцию отдельно в ПЭТ-бутылки и стекло. А затем по транспортерной ленте они поступают на этикеровщик и на линию упаковки. Производительность машины по розливу при емкости 1,5 литра — 750 бутылок в час.
IMG_7738
Воплощать свои идеи в жизнь на протяжении нескольких лет ПО «Мечта» помогает участие в областной программе развития потребкооперации. Вот и в этот раз Минсельхоз и администрация муниципального района возместят часть стоимости приобретенного оборудования.

В «Мечте» стараются сохранять традиции потребительской кооперации и производить продукцию только из натурального сырья: пельмени, вареники, большой ассортимент хлебобулочных изделий. Теперь вот и газировка. А помнится, как в райцентре много лет назад торговали и разливным ядреным квасом. Так что перспективы для развития производства безалкогольных напитков здесь есть. И надеемся, что напиток в бутылках с товарным брендом с изображением нашей степной дрофы станет известен далеко за пределами Самарской области и полюбится покупателям.

лимонад 001

Ольга Елистратова
Фото Светланы Дьяченко

Пожелаем удачи нашим селянам!

*

По теме

Back to top button