в России

В России ударили тимофеевские морозы

Зима пошла на убыль, а морозы ‐ на прибыль. На северо-востоке ЕТР в Ненецком округе температура понижается до -40. В центре Сибири стоят 45-градусные морозы. А в Якутии столбики термометров упираются в -55.

Вторая половина зимы традиционно холоднее первой. С одной стороны возвращающееся из Южного полушария Солнце начинает играть более активную роль в радиационном балансе. Но климатическая инерция «тяжелым якорем» тормозит повышение среднесуточной температуры.

Над максимально остывшим заснеженным континентом преобладает антициклональный тип циркуляции. Как следствие — значительно увеличивается повторяемость морозной погоды. Об этом же говорит народный календарь, отмечающий в феврале тимофеевские (4 февраля), сретенские (15 февраля) и власьевские (24 февраля) морозы.

Сочетание этих — противоречивых — факторов определяет колоссальный суточный ход температуры. Особенно большим этот природный феномен бывает в условиях резко континентального климата. Уже сейчас разница между дневными максимумами и ночными минимумами на юге Восточной Сибири превышает 30 градусов! Например, в ряде городов Иркутской области столбики термометров совершают «пробежки» от −5 до −42 градусов.

По мере приближения к весне суточный ход увеличится. История знает немало примеров того, как в марте сибирские дети идут в школу в шубах, а возвращаются в пиджаках.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button