Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

АВТОВАЗу нужно выиграть в непростой обстановке
На этой неделе губернатор Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с президентом ОАО «АВТОВАЗ» Б. Андерссоном. Глава региона ознакомился с итогами работы предприятия за январь и обсудил с кадровую политику завода.
Б. Андерссон рассказал, что значительную часть новогодних каникул провел в Тольятти, занимаясь рабочими вопросами: «За это время удалось закончить работу над всеми автомобилями, которые были недоукомплектованы. Обстановка на заводе сейчас намного лучше, чем полгода назад».
Руководитель компании добавил, что за первую неделю после каникул АВТОВАЗ произвел 13,5 тыс. автомобилей, всего за январь — около 20 тыс., продано 17,4 тыс. машин.
Б. Андерссон отметил еще один позитивный момент: на складах скапливается меньше нераспроданной продукции: «Когда мы вернулись с новогодних каникул, у нас было 20 тыс. автомобилей в запасе. Это в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году в это же время. То есть у нас стало больше гибкости — мы производим столько, сколько необходимо рынку».

Музей частных коллекций откроется в 2016 году
В Самаре прошло рабочее совещание под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна, посвященное судьбе дома Маштакова — памятника деревянного зодчества на улице Самарской, 207а. В совещании участвовали представители администрации Самары, областного Минкульта и реставраторов.
В ходе совещания стало известно, что на объекте было проведено предпроектное обследование, которое показало, что здание находится в ограниченно рабочем состоянии, «жизнеспособен» его сруб. По предварительным расчетам, восстановление дома оценивается в 50 миллионов рублей, включая проектные, инженерные и противопожарные работы. Все затраты готов взять на себя самарский бизнесмен, коллекционер Дмитрий Хмелев.
В памятнике архитектуры планируется открыть Музей частных коллекций. По мнению Дмитрия Хмелева, который является также руководителем общественной организации «Союз коллекционеров», самарским коллекционерам недостаточно тех помещений, которые обычно предоставляют для проведения выставок музеи города. «Союзу» необходимо помещение для устройства выставочного пространства.

Куклы для здоровья и достатка
В Арт-фойе кинотеатра «Художественный» открылась персональная выставка мастера народных традиционных кукол Светланы Гавришевской «России живая душа».
На выставке можно увидеть более пятидесяти народных кукол, не похожих одна на другую. Каждая имеет свою историю и назначение. Есть куклы целительные, к примеру с малиновым листом или душистыми травами внутри. Куклы, которых дарили молодоженам для укрепления брака, куклы, сулящие достаток и благополучие. Есть на выставке и куклы, характерные только для Самарской области.
Многих пришедших на открытие удивил славянский вариант индийской мандалы — ловец снов, сделанный на основе березовой рогатины. Назначение его то же – он оберегает ночной сон, с первыми лучами солнца пойманные в рогатину страшные видения развеиваются.
Объединяет все традиционные куклы, оказавшиеся на выставке — материал из которого они изготовлены, – это солома, лыко, дерево,шерстяные нити и натуральные ткани, то есть все природное, живое. Отсюда и название выставки «России живая душа».
Мастер Светлана Гавришевская занимается традиционной народной куклой больше пяти лет. «Я часто езжу в другие города, в деревни и собираю информацию, — рассказывает она, — стараюсь делать такую куклу, в которой есть изюминка, глубина. Одни куклы несут воспитательный характер, другие отражают древние традиции».

«Коммерсантъ»

Глава администрации Самары усомнился в верности принятия решения о выборе единой теплоснабжающей организации
В Самаре действия по переходу на единую теплоснабжающую организацию (ЕТО), как того требует федеральное законодательство, приостановлены решением главы администрации Олега Фурсова. Причиной приостановки стало то, что при переходе к ЕТО — ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) — для ряда потребителей с 1 января 2015 года повысились тарифы на 21,3 %. Среди этих потребителей оказались и крупные промышленные предприятия оборонного комплекса, в том числе заводы «Авиакор», «Кузнецов», «Прогресс». Повышение, как поясняют в самой организации, связано с разницей в тарифах нового поставщика (ПТС) и поставлявшей тепло ранее «ВоТГК». Она как раз составляет 21,3 %. Физлицам город разницу готов компенсировать, с промпредприятиями все не так просто.

Сити-менеджер Самары подписал постановление о сокращении численности чиновников
В четверг, 5 февраля, в целях экономии бюджетных средств и оптимизации штатной численности работников администрации Самары, департамента строительства и архитектуры, а также департамента управления имуществом города мэр Олег Фурсов своим решением установил предельную численность сотрудников органов местного самоуправления областной столицы и сроки исполнения поручения. В первом полугодии текущего года с соблюдением всех требований Трудового кодекса РФ будет сокращено, как и заявлялось ранее, не менее 20 % муниципальных служащих Самары, что составляет более 370 человек. «Постановление вступило в силу с сегодняшнего дня», — сообщили вчера в пресс-службе городской администрации.

«Комсомольская правда»

Жертвы «Волга-Кредит банка» смогут вернуть деньги без судов?
В Самаре разгорелся крупный финансовый скандал. Порядка 1700 человек стали жертвами мошенников, вложив свои деньги в «Волга-Кредит» банк. После того, как у банка отозвали лицензию, вкладчики узнали, что суммы на их счетах в разы меньше.
Кого задержали?
Пока сотрудники полиции задержали троих менеджеров среднего звена. Это директор департамента информационных технологий Сергей Осипов, начальник отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина, сотрудница отдела по работе с физическими лицами Елена Даньчина.
— Возможно, будут еще задержанные, — говорит заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец. – Люди работают, создана бригада из 12 следователей.
Тем временем, пока менеджеры дают показания, сотни самарцев ищут помощи у чиновников и депутатов. На этой неделе обворованные вкладчики встречались и с депутатами, и со следователями, и с федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Чабаном. Ситуация обсуждалась и с представителями Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
— Наши вклады защищены Агентством по страхованию вкладов, и мы хотим получить наши возмещения в досудебном порядке. Для этого необходимо в реестр вкладчиков банков внести изменения на основе уточненных данных, — сообщила одна из активисток инициативной группы Светлана Макушева.

Самарский УФАС: А за гречку ответите!
Антимонопольщики возбудили дело против трех торговых сетей по факту необоснованного повышения цен
С 11 декабря по 23 января оптовики стали продавать гречку на 8,9 % ниже, однако розничные ритейлеры взвинтили стоимость этой крупы еще на 15 %. «В чем дело?» — озадачились сотрудники самарского УФАС.
— Мы проанализировали эту информацию и пришли к выводу, что здесь нарушено антимонопольное законодательство, — сообщает пресс-служба УФАС по Самарской области.
Надзорное ведомство обнаружило, что по такому алгоритму, когда поставщик снижает, а магазины наоборот повышают цену на определенный товар, действовали сразу три федеральных торговых сети, то есть имел место ценовой сговор. В результате, 4 февраля против ритейлеров возбудили дело за нарушение закона «О защите конкуренции».
— Называть, кто именно нарушил закон, мы пока не имеем права. Нужно дождаться решения по этому делу, — сообщили в пресс-службе ведомства. – По закону на принятие решения отводится три месяца. Тогда мы сообщим названия этих магазинов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button