в России

Снежная Луна взошла на фоне всероссийского снежного изобилия

Естественный спутник Земли вступил в фазу полнолуния 4 февраля. Полнолуние февраля получило название Снежной Луны. Низкая температура и высокая повторяемость снегопадов с метелями делают февраль одним из самых снежных месяцев в году.
© Vasily Fedosenko | Reuters

Текущий мониторинг высоты снежного покрова подтверждает эту традицию. Самые большие сугробы в России отмечаются на хребте Аибга в горах Большого Кавказа (179 см). На втором месте идут вершины Кузбасса (169 см), на третьем — вулканы Камчатки (162 см).

© Brian Hancock | Spaceweather.com

Самым заснеженным областным центром России заслуженно является Петропавловск-Камчатский (105 см). Далее идет рекордсмен по сибирским сугробам — Томск (80 см). Замыкает тройку лидеров — метельная столица Европейской России — Нарьян-Мар (77 см).

Лунное гало, 3 февраля 2015 года, Великобритания. © Dave McGlinchey | Spaceweather.com В номинации самый заснеженный город в средней полосе ЕТР победил Киров (69 см). Вторым значится Нижний Новгород (63 см), а на пятки ему наступает Йошкар-Ола (61 см). В Казани отмечается 55 см, в Саранске — 53 см, Перми и Ульяновске — 52 см. В Самаре снегомерная линейка оказалась ровно на полметра под снегом.

Лунное гало, 1 февраля 2015 года, Польша. © Kamil Kusinski | Spaceweather.com

Среди городов Центральной России больше всего снега досталось Москве (42 см). В Костроме, Иваново и Владимире зафиксировано 39 см снежного покрова, в Курске — 33 см.
Наряду с ярким блеском в высоких сугробах для Снежной Луны характерны такие красивые оптические явления как лунное гало и параселена.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button