Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 января – 2 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Первый блин
Пилотный проект реформирования системы городского самоуправления в Челябинске буксует
В преддверии запуска последнего этапа реформы МСУ в Самарской области стартовавший ранее пилотный проект аналогичных преобразований в Челябинске откровенно буксует.

Муниципалы не готовы ссориться
С владельцами земель над нефтяными месторождениями никто не воюет.
Поручение губернатора Самарской области Николая Меркушкина в части разработки мер по снижению ставок аренды земельных участков для нефтедобывающих компаний на территории губернии пока не начали исполнять главы муниципальных районов.

Недоливал вместе с женой
Экс-проректор СамГУ Игорь Петрушин арестован по делу о хищениях с АЗС «Самаранефтепродукт»
Самарский областной суд в пятницу, 30 января, признал законным продление ареста руководителю управления по социальной работе и молодежной политике СамГУ, 55-летнему Игорю Петрушину.

«Самарская газета»

Самара закупит новую технику
Депутаты утвердили поправки в бюджет и подвели итоги прошлого года
В четверг в Думе г.о. Самара под председательством Александра Фетисова состоялось очередное пленарное заседание.
Внесены изменения
Одним из главных вопросов в этот день стало внесение изменений в городской бюджет на 2015 год. Причиной поправок послужило поступление средств из вышестоящих бюджетов в общем объеме 1,203 млрд рублей.
Также в бюджете перераспределены собственные средства муниципалитета в сумме 200 млн рублей. Эта сумма складывается за счет прогноза дополнительного поступления налоговых и неналоговых доходов в размере 44,631 млн рублей, а также за счет перераспределения средств в объеме 155,368 млн рублей, в том числе оптимизации бюджетных расходов в 2015 году. Кроме того, по словам руководителя департамента финансов Андрея Прямилова, были перераспределены бюджетные средства, предусмотренные на реализацию указов Президента РФ в сумме 76,276 млн рублей.

«Юнона» и «Авось» на льду от Ледового театра Елены Бережной
от Ледового театра Елены Бережной
Культовая рок-опера в формате фееричного ледового спектакля. Легендарная история любви оживет в чувственном танце, сопровождаемом эффектными видеодекорациями.
Санкт-Петербургский государственный Ледовый театр взялся за постановку одного из самых известных российских мюзиклов — пронзительной рок-оперы «Юнона» и «Авось». В названии спектакля использованы имена двух парусников, на которых совершала свое плавание экспедиция Николая Резанова.
История создания представления звучит не менее захватывающе, чем сама рок-опера. В 1978 году композитор Алексей Рыбников показал режиссеру Марку Захарову свои музыкальные импровизации на темы православных песнопений. Так возникла идея создать на их основе спектакль на сюжет «Слова о полку Игореве». Марк Захаров обратился с этим предложением к поэту Андрею Вознесенскому (это была их первая встреча), однако тот эту идею не поддержал: «Тогда я был наглый молодой поэт, мне казалось непонятным, зачем надо писать нечто славянофильское по «Слову о полку Игореве», в то время как неизвестен его автор и даже неизвестно, был или нет автор «Слова». Я говорю: «У меня есть своя поэма, она называется «Авось!» о любви 42-летнего графа Резанова к 16-летней Кончите, давайте сделаем оперу по этой поэме». Марк растерялся немножечко и сказал: «Давайте я почитаю». На следующий день он мне сказал, что он согласен, и что мы сделаем оперу, причем выбор композитора будет его, Марка. Он выбрал Алексея Рыбникова. Это был счастливый выбор».

«Коммерсантъ»

В Тольятти окончательно узаконят отказ от всенародных выборов мэра
На следующей неделе депутаты гордумы Тольятти планируют внести в устав города поправки, которые отменят прямые выборы мэра. В конце прошлого года уже был утвержден областной закон, отменяющий всенародные выборы мэров во всех городских округах региона. Устав Тольятти приводится в соответствие с региональным законодательством. После внесения поправок глава города будет избираться из состава депутатов и совместит эту должность с креслом спикера гордумы. Управлять городом, по сути, будет назначенный на конкурсной основе сити-менеджер. Правда, поправки в устав вступают в силу не раньше истечения срока полномочий действующего мэра, то есть 2017 года.

«Комсомольская правда»

Вагончик тронулся: В Самаре первые пассажиры увидели «Алабинскую»
1 февраля в Самаре открылась новая станция метро «Алабинская». Теперь она будет работать ежедневно с 6 утра до полуночи. Когда завершилась церемония уже второго по счёту открытия(первая для губернатора и прессы состоялась 26 декабря), стартовало то чего так долго ждали — перевозка пассажиров.
Один из первых поездов прибыл на станцию почти пустым. На платформу из четырех вагонов высыпалось человек 50. Люди побрели к эскалатору, делая остановки для фото на память, не могли только понять на фоне чего сфотографироваться, кроме указателя с названием станции, глазу зацепиться не за что.
В первый день внутри царила действительно выставочная атмосфера. Пассажиры оглядывались по сторонам и пытались разглядеть то, на что ушло семь лет и около 5,7 млрд рублей.

Тольяттинец своими руками собрал копию боевого бронекатера
В апреле судно отправится в экспедицию
Тольяттинец собрал почти точную копию бронекатера, который участвовал во многих морских сражениях. Корабль назван БК -73 в честь героического катера, погибшего в годы войны в Керченском проливе.
По словам создателя, это единственная в мире реплика бронекатера, которая находится на ходу. Александр Елкин, профессиональный судостроитель создавал копию около двух лет. Судно собрано заново, по чертежам, но внутри – все подлинное, времен Великой Отечественной войны.
— Я родом с Керчи, сам крымский. С детства, ныряя на затопленные корабли, видел останки судов, погибших во время Великой Отечественной Войны, — рассказывал строитель катера, — Сейчас работаю на судоремотном заводе, база позволяет и возникла идея — создать такой проект, чтобы почтить память героев. У меня дед тоже воевал на морфлоте на торпедных катерах.
Александр проводит для нас экскурсию по кораблю. Пока катер стоит на судоремонтном заводе, но через пару месяцев уже начнутся испытания на воде, а в конце апреля стартует экспедиция-реконструкция «Речные танки Сталинграда». Корабль отправится в поход по Волге по маршруту Тольятти — Самара — Сызрань — Саратов — Балаково — Камышин — Волгоград.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button