Новость дня

Сколько же лет Самаре?

Официально в этом году мы отмечаем 425-летие Самары. Согласно документам, имен­но в 1586 году под руководством князя Григория Засекина началось строительство Самарского городка. Вопрос об истинном возрасте Самары обсуждается уже много лет. Еще в 70-е годы Емельян Гурьянов, архитектор и краевед, опубликовал статью, в которой упоминались ита­льянские карты братьев Пиццигано и Фра Мауро, датированные XIV и XV веками. Получается, что Самаре не четыре с четвертью века, а почти 650 лет?

Вопрос, обсуждаемый наши­ми историками и краеведами уже не первый год, касается того, было ли это древнее русское поселение. Зна­чок на карте имеется, но все же — что это? Действительно поселение, кочевой стан (напомним, что «сама­ра» — слово не славянское) или при­стань?

Емельян Гурьянов определил нахождение тогдашнего Самара на месте нынешнего поселка Гранный. Утверждение отнюдь не бесспорное.
Ачто в данном случае бесспор­но? Разумеется, факт. А на языке ахеологов — артефакт, то есть не­что, сделанное человеческими ру­ками. Обломок посуды, украшение, орудие труда, монета — то, что мо­жет подтвердить дату. Дату культур­ного слоя.

В этом году запланированы ар­хеологические раскопки в прибреж­ной зоне Самары. Работа нелегкая и, честно говоря, успеха не гаранти­рующая.

Тем более что культурный слой XIV века (если он существует) в значительной мере укрыт водами Саратовского водохранилища.

На сегодняшний день ситуа­ция такова: археологи факта су­ществования поселения Самар не подтверждают, но и не отри­цают.

Самарские историки и краеве­ды оценивают результаты будущих раскопок по-разному. Большин­ство говорит «а почему бы и нет?».

Так что пока отметим 425-летие Самары. Для города если не дет­ство, то юность.

«Самарская газета»

Иллюстрация представлена Управлением информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button