ВажноНебо

2015 год объявлен Международным годом Света

Организация Объединенных Наций объявила 2015 год Международным годом Света. Организации, учреждения и отдельные физические лица смогут принять участие в мероприятиях, направленных на развитие световых технологий. Такое решение обосновано необходимостью повысить информированность мировой общественности о чудесах света.

Изучением света, его взаимодействия с материей и особенностей распространения в той или иной среде занимается оптика. Последняя напрямую связана с астрономией. Взять, например, строительство телескопов. Благодаря их способности улавливать свет ученые могут исследовать различные космические тела и процессы, происходящие во Вселенной.

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» агентства НАСА исследует Вселенную в рентгеновском диапазоне, самой высокоэнергетической форме света. Изучая такие данные и сравнивая их с информацией, полученной от других телескопов, ученые могут получить более точное представление о звездах и галактиках, которые и являются источниками рентгеновского излучения.

Для того чтобы отпраздновать начало Международного года Света, Центр рентгеновской астрономии «Чандра» опубликовал подборку изображений, на которых объединены данные с настроенных на различную длину световых волн телескопов. Они демонстрируют то, как свет может передавать нам информацию о Вселенной. Подборка была размещена в сети, доступ к ней свободный. Это является частью проекта НАСА «Light: Beyond the Bulb».

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button