Люди (архивная рубрика)Общество

Валентина Симатова. «И в Самаре я счастье нашла…»

Самарское телевидение, самарская печать, самарское радио, Интернет… Впрочем, почему только самарские? Выпускники Валентины Николаевны Симатовой. Сегодня в сфере самарских СМИ, как минимум, каждый третий — ее ученик.

В разных редакциях, пресс-службах, в том числе и всероссийских, — журналисты Самарского государственного университета и Самарского педуниверситета.

Эта женщина основала в Самаре систему журналистского образования. По сути, в начале 1990-х она открыла новую эру самарской прессы. До этого на телевидение, на радио, в редакции газет люди приходили из разных профессий. Филологи, историки, экономисты… даже математики и химики. У руля крупных самарских медиа часто стояли выпускники Куйбышевского авиационного института, что ни в коем случае не говорило об их некомпетентности. Вопрос: должен ли журналист иметь именно журналистское образование? — до сих пор остается открытым. Однако факт оставался фактом: если в начале 90-х годов в дипломе о высшем образовании у представителя самарской прессы стояла формулировка «журналист» — учился он, скорее всего, в Москве. В другом городе — менее вероятно: дефицит журналистских факультетов был не только в Самаре…

…И вот в 1992 году в нашем регионе наконец-то появилась специальность «журналистика». Появилась благодаря Валентине Николаевне Симатовой… Так что историю самарского журналистского образования надо начинать раньше. Можно сказать, что этому открытию предшествовала длинная цепочка событий, которая уводит нас на 65 лет назад.

— Я родилась 26 мая 1946 года в Буденновске Ставропольского края, и мой муж теперь шутит, что, если бы я там осталась, Басаев бы не прошел… — улыбается Валентина Николаевна. — Но еще когда я была маленькой, мы с родителями переехали в Калужскую область. Я выросла в поселке при крупной железнодорожной станции.

О таком детстве можно мечтать! Валя (тогда еще Валя Воронина) выросла в прекрасном, живописном месте: с речкой, лугами, огородами. Яркие, сочные воспоминания о том времени сегодня Валентина Симатова записывает для своего внука Мити. Иногда трудно понять, как это твоя бабушка когда-то была маленькой. У будущей книги уже есть название — «Детские истории».

. Она успешно окончила журналистский факультет Московского государственного университета… И тут-то встал вопрос: оставаться в аспирантуре или идти работать в прикладную журналистику. Воронину звали в ряд изданий. Но в основном газеты, которые предлагали работу, были региональными… А расставаться с Москвой очень не хотелось! Валентина поступает в аспирантуру, подумав, что в практическую журналистику она всегда успеет вернуться. «Ты не вернешься в газету!» — говорили ей друзья. Так оно и вышло.

Она успешно защитила диссертацию, но с работой не складывалось. Были предложения — от разных вузов, в том числе и от МГУ, — работать в качестве преподавателя. Но то в одном случае сокращали предполагаемую ставку, то предлагали подождать до урегулирования каких-то формальностей, а для работы в столице нужна была прописка, которой не было. И вроде бы руководство родного журфака обещало помочь, но время шло, а работы так и не было. Друзья помогли получить направление в недавно созданный Куйбышевский государственный университет. Валентина Воронина стала работать там преподавателем. В университете же она познакомилась со своим будущим мужем — Сергеем Симатовым, который тоже только начинал свою преподавательскую карьеру.

Для Валентины Николаевны Симатовой работа в Самарском институте журналистики и руководство кафедрой журналистики в педагогическом институте, по сути, стали одним проектом. Она приглашала из Москвы своих друзей по МГУ — теперь уже именитых журналистов и известных педагогов. Плюс ко всему Валентина Николаевна сумела привлечь к работе лучших представителей самарских медиа. Хотя это было, ой, как непросто!

Так уж сложились обстоятельства, но в Самарском госуниверситете специальность “Журналистика” она сумела открыть только в 2000 году и возглавляет кафедру до сегодняшнего дня. Кафедра за это время заняла достойное место среди множества кафедр журналистики, связей с общественностью и рекламы в России.

Подробнее: на сайте журнала «Самарские судьбы», откуда цитируется данный материал. 26 мая 2011 г., в день юбилея Валентины Николаевны Симатовой, в актовом зале Самарского государственного университета состоялась премьера фильма серии «Самарские судьбы» «Валентина Симатова. «И в Самаре я счастье нашла…»

*

По теме

Back to top button