Небо

26 января к Земле приблизится крупный астероид 2004 BL86

Астероид 2004 BL86 26 января максимально приблизится к Земле. Расстояние между ним и нашей планетой в три раза превысит расстояние от Земли до Луны. По яркости астероида ученые подсчитали, что он достигает около 500 метров в диаметре. Следующее событие такого масштаба ученые ожидают в 2027 году. Тогда мимо Земли пролетит астероид 1999 AN10.

26 января в момент максимального сближения астероид будет находиться от Земли на расстоянии 1,2 миллиона километров.

«В ближайшем будущем астероид не представит угрозу Земле, однако приближение столь крупного объекта к нашей планете на такое малое расстояние преподносит нам уникальный шанс изучить его», — говорит Дон Еманс. Прежде чем выйти на пенсию ученый занимал должность руководителя программы НАСА по изучению околоземных объектов около 16-ти лет.

В изучении астероида 2004 BL86 ученые надеются на помощь микроволн. В дни, когда объект приблизится к Земле на минимальное расстояние, антенны сети дальней космической связи НАСА в обсерваториях Голдстоун в Калифорнии и Аресибо в Пуэрто-Рико попытаются получить научные данные и сделать радиолокационные снимки астероида.

«В настоящее время мы практически ничего не знаем об астероиде, так что нас в любом случае нас ждут сюрпризы», — говорит Лэнс Беннер, радиоастроном из лаборатории Реактивного Движения и главный исследователь обсерватории Голдстоун.

Астероид 2004 BL86 был открыт 30 января 2004 года. Как ожидается, в момент приближения к Земле его смогут увидеть и астрономы-любители, используя небольшие телескопы и сильные бинокли.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button