Происшествия мировые

Космонавтов не будут эвакуировать с МКС из-за выброса аммиака

Центры управления полетами в Хьюстоне (США) и в Королеве (Московская область) не рассматривают вопрос о срочной эвакуации космонавтов и астронавтов в связи с выбросом аммиака на американском сегменте МКС. «Ситуация сложная, но контролируемая. Подобные выбросы аммиака случались и прежде. Вопрос о срочной эвакуации космонавтов и астронавтов сейчас даже не рассматривается» , — сообщили «Интерфаксу» в среду в российском ЦУПе.

В ЦУПе также заявили, что запасов кислорода, воды и продуктов на российском сегменте Международной космической станции хватит даже для длительного пребывания в нем всех шести членов экипажа.

На американском сегменте Международной космической станции в 11:44 мск 14 января произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится в российском сегменте. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений.

На борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (США), бортинженеры МКС 42 Александр Самокутяев и Елена Серова (Россия), бортинженеры МКС-42/43 Антон Шкаплеров (Россия), Саманта Кристофоретти (Италия) и бортинженер МКС-42, командир МКС-43 Терри Вёрст (США).

INTERFAX.RU

14 января 2015 года 15:14

B7TvsqdIcAAMF_k

Sky News

*

По теме

Back to top button