ВажноКультура в России

Неделя мужской моды в Лондоне: 240 лет опыта показали в мужской коллекции

Знаменитое лондонское ателье Gieves & Hawkes («Дживс энд Хоукс») к Неделе мужской моды подготовило необычный показ своей новой коллекции осень-зима под названием «Развитие». Модели не ходили по подиуму. Они стояли на постаментах, общаясь с покупателями, журналистами и экспертами, и одновременно демонстрировали свои наряды.

Традиционным такое мероприятие точно не назовёшь. При этом само ателье очень традиционное. Это одно из старейших предприятий по пошиву мужской одежды не только в Великобритании, но и в мире. Находится оно на знаменитой улице Savile Row, известной своими швейными мастерскими. За плечами у ателье — 240 лет работы. И оно продолжает процветать и развиваться.

[Джейсон Басмаджян, креативный директор Gieves & Hawkes]:
«Мы пытаемся продвинуть нечто очень историческое, и сделать это актуальным, современным. Представив нашу одежду на Мужской неделе моды, мы можем выйти на международный рынок».

Gieves & Hawkes — это объединение двух брендов. Сначала два модных дома после своего основания в начале XIX века шили одежду для королевского флота. Позже, объединившись, неоднократно создавали наряды для королевских особ Великобритании, Дании, Норвегии и других стран.

Среди их клиентов были и многие другие знаменитости.

[Джейсон Басмаджян, креативный директор Gieves & Hawkes]:
«Мы одевали столько глав государств, столько влиятельных мужчин. Например, Черчилля, Нельсона, а также каждую коронованную особу, начиная с Георга III».

И хотя в планах дома — непрерывное развитие и рост, методики создания костюмов здесь десятилетиями остаются прежними.

[Джейсон Басмаджян, креативный директор Gieves & Hawkes]:
«Я думаю, уникальность Лондона — в том, что здесь сочетаются суперсовременный стиль с традиционным мастерством и качеством пошива».

Среди других знаменитых клиентов модного дома — Джордж Буш, Билл Клинтон, Дэвид Бэкхем, Михаил Горбачёв и Чарли Чаплин.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button