Город (архив)

В первой декаде июня в Самаре стартует полномасштабный ремонт дорог

После почти полутора десятков лет тотального «дорожного» недофинансирования в этом году на ремонт самарских дорог выделена беспрецедентная сумма более 1 миллиарда 676 миллионов рублей.

Из них 679 миллионов из городского бюджета, 117 миллионов — из областного и 880 миллионов — из федерального.

В первых числах июня продолжится реконструкция улицы Солнечной, от 22 Партсъезда до 8-ой просеки. Эта работа была прервана и не проводилась два года.

Также в этом году планируется соединить улицу Солнечную с улицей Георгия Димитрова. Общая стоимость проекта 108 миллионов рублей. С вводом этого участка в Самаре фактически появится дублер улицы Ново-Садовой.

— На этом участке дороги, от Онкоцентра до Димитрова работа очень сложная, здесь проходит очень много коммуникаций. Есть объекты недвижимости, попадают гаражи и стоянки. Тем не менее, в этом году город планирует эту работу завершить. Я думаю, что до ноября мы откроем проезд. И, фактически, в городе появится дублер улицы Ново-Садовой. С вводом этого участка интенсивность движения там снизится. — Рассказал руководитель Департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер.

Будут обновлены и дороги местного значения. Это три улицы в поселке Зубчаниновка: Зубчаниновское шоссе — от ул. Физкультурной до Аэропортовского шоссе, улица Литвинова – от ул. Земеца до ул. Макаренко; и улица Макаренко — от ул. Литвинова до ул. Транзитной. По этим участкам идет интенсивный поток транспорта. Фактически это выезд из города.

Улицу Самарскую ранее планировалось отремонтировать от ул. Полевой до ул. Пионерской. Теперь в план ремонта внесены корректировки в связи с тем, что в этом году на участке от ул. Полевой до ул. Ульяновской начнет действовать строительная площадка метро. Освободившиеся средства планируется потратить на ремонт трех участков: улицы Полевой — от ул. Мичурина до ул. Молодогвардейской, улицы Молодогвардейской — от ул. Маяковского до ул. Вилоновской, и проспекта Масленникова от Московского шоссе до ул. Ново-Садовой.

Ремонт ожидает и самарскую «внутрикварталку». Значительные средства выделены на ремонт внутриквартальных дорог – 820 миллионов рублей. На эти средства будут обновлены асфальто-бетонные покрытия внутридомовых проездов, и подъезды от магистралей к проездам вдоль многоквартирных домов. Работы во всех 9 районах города начнутся в первых числах.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button