в Мире

AirAsia: причиной крушения могло быть обледенение

Плохая погода была главным фактором, определившим трагическую судьбу рейса QZ8501 компании AirAsia, заявили индонезийские власти. Согласно только что опубликованным первоначальным выводам индонезийского метерологического агентства BMKG, самолет, предположительно, попал в зону обледенения, что вызвало остановку его двигателей.

Однако окончательно причины катастрофы можно будет определить после обнаружения и изучения «черных ящиков» — бортовых самописцев авиалайнера.

Ранее сообщалось, что в районе поисков потерпевшего крушение самолета авиакомпании AirAsia обнаружено четыре крупных объекта.

В исследовании найденных объектов участвуют водолазы и подводные аппараты. Спасательные работы затруднены из-за сильных течений и крупных волн в районе трагедии.

Объекты находятся на глубине 30 метров. Спасатели пытаются получить изображения объектов, используя специальное оборудование.

Ранее сообщалось, что были найдены еще несколько тел погибших. Всего к настоящему моменту обнаружены 30 тел.

На борту самолета Airbus А320, выполнявшего рейс из индонезийского города Сурабайя в Сингапур, находились 162 пассажира и члена экипажа.

Среди них были 157 граждан Индонезии, три гражданина Южной Кореи, один малайзиец и один гражданин Сингапура.

Поиски бортовых самописцев и частей самолета неизбежно осложняются тем, что зона поисков является кладбищем кораблей.

Этот район в ходе Второй мировой войны был местом двух крупных сражений между флотами Японии и союзников.

Тем временем, к работе по поиску останков авиалайнера приступили российские специалисты по подводным работам.

Водолазы из России

«Группа российских спасателей направляется на индонезийском судне «Оникс» в район поиска аэробуса для погружения и глубоководного обследования», — сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.

В составе передовой группы 17 человек, в их числе водолазы отряда «Центроспас» и Центра «Лидер».

Как ранее заявил глава оперативной группы, главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков, «главной задачей является обнаружение местонахождения «черных ящиков», а затем их извлечение из моря».

Сводный отряд МЧС из более чем 70 спасателей «Центроспаса» и Центра по проведению работ особого риска «Лидер» с необходимым оборудованием и двумя самолетами — Ил-76 и Бе-200 — прилетел в Джакарту в пятницу.

С собой спасатели привезли высокотехнологичное оборудование, в том числе подводный телеуправляемый аппарат «Фолькон», предназначенный для работ на глубине до 1000 метров.

Замглавы МЧС России Владимир Степанов сообщил в субботу журналистам, что его министерство готово при необходимости увеличить группировку российских спасателей в Индонезии до более чем 160 человек для помощи в поисковых работах на месте крушения самолета авиакомпании AirAsia.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button