Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В школах прозвучал последний звонок для выпускников
Пожалуй, самым громким прощальный звонок был в самарской школе №74, где последний урок для 42 одиннадцатиклассников 25 мая провел глава региона Владимир Артяков. Ему было что сказать в напутствие ребятам накануне начала их по-настоящему взрослой жизни. И заодно ответить на непростые вопросы выпускников.

Позитивные перспективы химического кластера
В химическом и нефтехимическом комплексе региона произошли серьезные изменения. Крупнейшие предприятия сменили собственников. Сегодня четко обозначились перспективы восстановления разрушенных производственно-технологических связей — главного условия для стабильного роста.

Прозрачные расходы
25 мая в Самаре начался семинар-совещание руководителей территориальных управлений Федерального казначейства. В течение четырех дней его участники обсудят реализацию плана казначейства по повышению эффективности бюджетных расходов на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов.
На межрегиональный семинар-совещание органов Федерального казначейства собрались представители из 56 регионов России. В приветственном слове руководитель Управления Федерального казначейства по Самарской области Вячеслав Киреев подчеркнул значимость выбора места проведения для заседания.
«Территориальное управление Федерального казначейства по Самарской области является одним из лучших в России, — отметил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев. — Это своего рода кузница кадров для Федерального казначейства».

Под строгим контролем
25 мая в министерстве строительства и ЖКХ Самарской области состоялось первое заседание межведомственной комиссии по подготовке организаций коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период. Особое внимание министерство обратило на муниципалитеты, где было зафиксировано значительное количество порывов теплосетей в прошедший отопительный сезон и где образовалась наибольшая задолженность за поставленные энергоресурсы.

«Самарское обозрение»

Незачем прятаться
Бывший мэр Самары Виктор Тархов официально стал совладельцем сети АЗС.
Сеть АЗС «Витязи», которую с момента ее создания связывали с именем основателя новокуйбышевской группы «ФОМ» и эксмэра Самары Виктора Тархова, сменила своих собственников.

Началась борьба за кресло председателя облизбиркома
На кресло председателя избирательной комиссии Самарской области Ольги Соломатиной появились по крайней мере два претендента.

Мораторий не помеха
В губернии готовятся к новым конкурсам на рыбопромысловые участки.
Департамент охоты и рыболовства Самарской области создал новую комиссию по формированию рыбопромысловых участков на территории региона.

«Самарская газета»

Энергетики завершили гидравлические испытания в Самаре. Теперь горячая вода есть у всех
Самарское территориальное управление по теплоснабжению ОАО «Волжская ТГК» завершило проведение гидравлических испытаний на магистральных теплосетях города, сообщает пресс-служба ВоТГК.
Испытания выполнены в сжатые сроки на всех теплосетях города, снабжающих горожан теплом и горячей водой от ГРЭС, Самарской и Безымянской ТЭЦ, Центральной и Привокзальной отопительных котельных.
Было выявлено 98 повреждений, из которых 46, влияющих на подачу горячей воды горожанам, на 25 мая устранены. Все потребители получают горячую воду. В соответствии с графиком все оставшиеся повреждения будут устранены до 10 августа 2011 года.

«Самарские известия»

Установка счетчиков должна быть выгодной
Экономия энергоресурсов должна работать в пользу населения. Депутаты областного парламента намерены устранить противоречия в законодательстве в сфере ЖКХ.
В Самарской губернской Думе состоялось заседание совета представительных органов городских округов и муниципальных районов области. Депутаты обсудили часть федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Речь шла об установке общедомовых и квартирных приборов учета коммунальных ресурсов, то есть — счетчиков.

«Коммерсантъ»

Благодаря проигрышу «Крыльев Cоветов» армейцы вышли в лидеры
ЦСКА вчера в перенесенном матче второго тура разгромил на выезде «Крылья Советов» — 3:0 — и вышел на первое место в турнирной таблице. Армейцы обошли лидировавший до этого «Локомотив» благодаря лучшей разнице мячей.

«Комсомольская правда»

В Самаре на последний звонок выпускницы щеголяют в «бабушкиных» платьях
Сшить школьную форму советских времен в ателье стоит от 1 500 до 2 000 рублей.
Выпускницы, юные и красивые, прекрасно смотрелись в коричневых платьях и белом фартуке

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button