Происшествия

В Москве осужден хакер из Тольятти

Вступил в силу приговор Хорошевского районного суда г. Москвы по уголовному делу в отношении 20-летнего студента одного из ВУЗов Тольятти Алексея Кузьмина. Он осужден за использование вредоносных компьютерных программ и вымогательство в Интернете.

3965

Установлено, что в период с марта по апрель 2014 года Кузьмин со своего домашнего компьютера произвел ряд DDoS-атак (типа «распределенный отказ в обслуживании») на компьютерную информацию, содержащуюся на ресурсах сайтов ЗАО Банк «Тинькофф Кредитные системы», ЗАО «Лаборатория Касперского», ОАО «Промсвязьбанк», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда».

Осуществление данных компьютерных атак привело к несанкционированному блокированию работы указанных сайтов, в том числе, личных кабинетов пользователей Интернет-банка, мобильного банка, мобильного кошелька, систем СМС-информирования, банкоматов в сети Интернет, POS-терминалов в сети Интернет а также всех сервисов, работающих через компьютерную сеть Интернет, системы авторизации, системы офисного Интернета – WI-FI, а также блокированию продаж продуктов и сервисов на сайтах.

24 марта 2014 года Кузьмин в одной из социальных сетей, потребовал от владельца «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) передачи тысячи долларов США за прекращение DDoS-атаки. После того, как банкир отказался платить и пригрозил привлечь Кузьмина к ответственности, вымогатель увеличил требуемую сумму до трех тыс. долларов США.

11 июля 2014 года деятельность Кузьмина, причинившего ущерб правообладателям на общую сумму более 11 млн рублей, была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления МВД России.

Вину в совершении преступлений Кузьмин признал полностью, в содеянном раскаялся.
Как сообщает procrf.ru, с учетом позиции государственного обвинителя Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд счел возможным назначить Кузьмину наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших на общую сумму более 11 млн рублей.

*

По теме

Back to top button