в России

Сотрудники МЧС России за год спасли население большого города

Этот город с населением более 260 тысяч человек, по образному выражению главы МЧС, продолжает жить и развиваться. Жители большого российского города обязаны своими жизнями сотрудникам МЧС, которые спасли в 2014 году более 260 тысяч человек. Этот город, по образному выражению главы МЧС Владимира Пучкова, «продолжает жить и развиваться».

1020427775
27 декабря 1990 года было принято постановление Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР». В 1995 году президентским указом 27 декабря было объявлено Днем спасателя России. Количество чрезвычайных ситуаций в России за 2014 год уменьшилось на 23,1% — до 246. Техногенных пожаров в России стало меньше на 2,5% — до 133,76 тысячи, а происшествий на воде на 7,4% — до 5,4 тысячи.

В течение года спасатели МЧС 139,3 тысячи раз выезжали на ДТП, их усилиями на дороге были спасены 130,26 тысячи человек. Пиротехнические подразделения ведомства обнаружили и уничтожили 44,62 тысячи взрывоопасных предметов, в том числе 537 авиабомб, в основном времен Великой Отечественной войны.

В рамках чрезвычайного гуманитарного реагирования были проведены 37 международных операций. Гуманитарная помощь была оказана 25 странам мира, в том числе Афганистану, Ираку, КНДР, Ливану, Палестине, Сирии, Филиппинам, Танзании и Тунису. Общий объем доставленных за рубеж гуманитарных грузов составил более 11 тысяч тонн.

В рамках борьбы с распространением вируса Эбола авиация МЧС России доставила в Гвинею специализированную противоэпидемическую бригаду и необходимое оборудование. В готовности к реагированию на случай ухудшения обстановки находятся два специально оборудованных самолета с медицинскими модулями для обеспечения безопасной перевозки инфицированного медперсонала.

В Никарагуа был выполнен проект технического и экспертного содействия по оценке сейсмостойкости и остаточного ресурса 31 здания при помощи мобильного комплекса «Струна».

После активизации боевых действий на востоке Украины в регионах России были развернуты более 1 тысячи пунктов временного размещения, в которых находились свыше 600 тысяч человек. Авиация МЧС перевезла во внутренние регионы страны более 10,2 тысячи беженцев, еще 11,8 тысячи человек доставили автомобильными колоннами и 39,5 тысячи — железнодорожным транспортом. В мобильном госпитале МЧС в Ростовской области квалифицированную помощь получили свыше 2 тысяч человек, в том числе 331 ребенок.

Сегодня в 76 регионах России продолжают действовать 769 пунктов временного размещения, в которых находятся более 35 тысяч украинских беженцев, в том числе свыше 11 тысяч детей.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button