Жизнь

Сына Джеки Чана будут судить за наркотики

Сына Джеки Чана с практически 100-процентной вероятностью будут судить за наркотики. В понедельник генеральная прокуратура КНР выдвинула против него соответствующие обвинения. На официальном микроблоге ведомства появилось небольшое сообщение, что в отношении Джейси Чана открыто дело по обвинениям в «предоставлении возможности принимать наркотики для других людей».

Такую формулировку можно объяснить тем, что во время обыска в доме Джейси был задержан также его друг, тайваньский певец Кай Ко. А это, по версии следствия, означает, что сын Джеки Чана угостил товарища марихуаной. За это в КНР ему грозит до трёх лет лишения свободы.

Напомним, 32-летнего музыканта и киноактёра Джейси задержали в августе этого года после того, как полицейские обнаружили у него наркотики. После этого в его квартире в Пекине нашли ещё 100 граммов марихуаны.

Позже звёздный папа актёра принёс публичные извинения за своего сына, сказав, что не смог его воспитать должным образом. Парадоксальность ситуации в том, что Джеки Чан назначен ЮНИСЕФ послом доброй воли по борьбе с наркотиками в Китае.

В последние месяцы власти Китая вели настоящую облаву на публичных личностей и звёзд шоу-бизнеса в поисках доказательств их причастности к употреблению или распространению наркотиков. В результате ряду телеведущих, актёров и режиссёров были выдвинуты обвинения.

Официально это объясняется обещанием Си Цзиньпина. В июне глава КНР сказал, что Китай объявит наркотикам настоящую войну.

При этом многие наблюдатели отмечают, что эта война, скорее, вызвана не тем, что власти в КНР стали более сознательными, а тем, что внутри верхушки ведётся борьба за сферы влияния. Многие публичные личности зачастую находятся под протекцией того или иного клана в рядах компартии.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button