Небо

Следующий шаг — колонизация Венеры

Пока ученые и предприниматели всерьез планируют колонизацию Марса, полеты к другим планетам представляют собой лишь теоретические идеи. После Марса ближайшей целю человечества может стать Венера, однако ее колонизация представляет собой значительно более трудную задачу.
Атмосферное давление на планете превышает земное в 90 раз, средняя температура на поверхности может достигать 450 градусов , 95% воздуха — диоксид углерода, «дождь» же может выпадать в виде концентрированной серной кислоты. На планете постоянно происходят извержения вулканов и землетрясения. На настоящий момент не существует технологий, способных осуществить безопасную высадку космонавтов на поверхность планеты.

Однако инженеры НАСА считают, что планету можно исследовать иначе. Ученые предложили конструкцию гигантских воздушных шаров, подвешенных в густых облаках на высоте 50 км над поверхностью планеты. Новый проект получил название HAVOC (High Altitude Venus Operational Concept), передает Вести.ру.

Будущая колония на Венере в представлении художника. © BusinessInsider

Разработчики проекта назвали свою конструкцию Облачным городом. Колонисты будут жить в условиях 85% земной гравитации при температурном максимуме в 80 градусов (при этом смягчить температурные условия, по мнению ученых, помогут современные технологии и достижения в материаловедении). Создатели проекта считают изучение Венеры перспективным не только с научной точки зрения. Они предположили, что на ней можно установить солнечные панели (планета располагает изрядным количеством излучения, исходящего от Солнца), а собранную энергию направлять на Землю.
Проект HAVOC после одобрения будет состоять из 5 этапов: роботизированная разведка, орбитальная миссия длительностью 1 месяц, внутриатмосферная миссия (1 месяц), атмосферная миссия (1 год), строительство и заселение Облачного города. Разработчики уверены, что колонизация Венеры в данном случае более простой проект, чем колонизация Марса — она располагается в 2 раза ближе к нашей планете, и кораблям не нужно будет совершать маневры для посадки на поверхность.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button