ВажноНовости соцсетейОбществоСлово редактора

Новогодний праздник добавляет радости в жизни

Все-таки удивительный праздник Новый год! Даже вполне серьезные и солидные люди хотят вернуться во времена своего детства и поверить снова, что сказки сбываются. В наших городах с каждым годом становится все больше необычных элементов оформления улиц и площадей. В Самаре радует горожан украшение Ленинградской, площадей им.Куйбышева и Кирова, жд вокзала. В других городах есть немало такого, чему стоит поучиться и перенять лучшее. Вот, к примеру, в соцсети Борис Беляев, Глава администрации Городского округа город Кумертау Республики Башкортостан порадовался за хабаровчан, которые придумали оригинальные ледовые украшения. «В Хабаровске игрушки замораживают в лёд и обрабатывают глыбу газовой горелкой — это очень красиво! Хотим так!»

Сами же хабаровчане делятся секретами технологии:

Чем ближе Новый год, тем больше вероятность встретить сказочное существо. Баба Яга, Снегурочка, Дед Мороз и другие персонажи выстраиваются на городских улицах. Вот только состоят они… изо льда. Откуда берут материал для создания таких скульптур?

Лед добывает из чистых пригородных озер команда из пяти-шести человек, вооруженная бензопилами. Они вручную выпиливают куски льда, краном поднимают с озерного дна и грузят на самосвалы. По словам хабаровского скульптора Сергея Логинова, добытый таким способом лед намного лучше искусственного. Но все же в некоторых случаях без использования искусственного льда не обойтись.

— Он замораживается в обычных ваннах. В такой лед проще вмораживать фигуры. Например, сейчас я работаю над скульптурой, которую установят в парке «Динамо». Она будет изображать аквариум, в котором «плавают» карась, щука, верхогляд, лежать ракушки и водоросли, – рассказывает скульптор.

Вот как в Самаре готовятся к новогоднему празднику: елку можно нарядить у себя в квартире, но можно дополнительно нарядить елку на улице, на балконе, сделав специальные ледовые игрушки.

Над их изготовлением надо немного потрудиться.

*

По теме

Back to top button