Происшествия

В самарской школе незаконно брали деньги с родителей за учебники и дополнительные уроки

Администрация школы №15 незаконно собирала с родителей деньги на покупку учебников. В ходе прокурорской проверки средней общеобразовательной школе №15 имени Н.А.Хардиной установлено, что школой был сделан заказ в министерство Самарской области на 2014-2015 учебный год в объеме 597 экземпляров учебных пособий на сумму 213 тысяч рублей за счет бюджетных средств, исходя из норматива на одного учащегося.

По состоянию на 1 сентября учебные пособия согласно заказу были получены в полном объеме. Вместе с тем за счет родительских средств были закуплены учебники по русскому языку для учащихся 7 «А» класса, по биологии и географии — для учащихся 5 «Б» класса.

В связи с выявленными нарушениям в отношении МБОУ СОШ №15 возбуждено дело об административном правонарушении. Постановлением суда в отношении юридического лица назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре текущего года по материалам прокурорской проверки в школе № 15 было возбуждено уголовное дело по факту понуждения родителей старшеклассников к оплате дополнительных уроков по причине невыполнения педагогами учебного плана.

Обнаружив, что школьники не обучались необходимые часы, руководство учреждения приняло решение не восполнить пробелы по дисциплинам, а придать видимость прохождения всего учебного материала. Для этого преподаватели переписали классные журналы, в которых выставили фиктивные часы уроков и оценки.

В результате предоставления некачественных образовательных услуг учебный план учащимися 8, 10, 11 классов не был выполнен, что подтверждается проведенной внешней экспертизой соответствия качества подготовки обучающихся образовательного учреждения.

Результаты тестирования показали крайне низкий уровень усвоения материала по математике. Так, средний балл выполнения заданий в 8 классе составил 3,8 балла, в 10 классе – 5,9, а в 11 классе – 5,4 из 18 возможных.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, чтобы восполнить пробелы в обучении, руководство школы вынудило родителей заключить договоры о предоставлении платных образовательных услуг по математике в виде 4 занятий в месяц стоимостью 1200 рублей.

877

*

По теме

Back to top button