Обзор газет

Обзор самарских газет за 13-15 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Самарское обозрение»

Давай, до свиданья!
Минтруда попытается ограничить приток трудовых мигрантов в Самарскую область
Областные власти сделали ставку на сокращение числа привлекаемой в регион иностранной рабочей силы.

Чибисов потеряет уникальность
Во главе регионального оператора капремонта встанет выборный руководитель
В Самарской области готовятся изменить порядок назначения на должность главы Фонда капитального ремонта и отбирать претендентов на конкурсной основе. Соответствующий порядок региональное минэнерго планирует утвердить до конца года.

Октябрьск и Похвистнево бросили на область
Исключение из программы РФ перекладывает всю ответственность за моногорода на самарские власти
Самарская область осталась наедине с проблемами двух своих моногородоввсе меры поддержки потенциальных инвесторов легли на региональный бюджет, который и так переживает не лучшие времена из-за общей экономической ситуации.

«Самарская газета»

Зашнуровывайте коньки!
В этом году в Самаре будет работать 106 ледовых площадок
На территории школы №58 на ул. Лукачева недавно появился каток. Каждый день сюда приходят ребята и их родители -ведь кататься на коньках любят и дети, даже самые маленькие, и взрослые. Кроме того, три раза в неделю — в понедельник, среду и пятницу — здесь проходят хоккейные тренировки под руководством тренера по месту жительства.
— Я сегодня пришел сюда в первый раз, оказалось, что тут идет занятие, и меня позвали присоединиться, — с восторгом рассказывает Данил Полуянов. — Мне все очень понравилось: тренер дает такие задания, которые развивают технику катания, — мне кажется, я уже сегодня стал кататься намного лучше! Лед тут отличный, и мы обязательно придем еще!
Данил уже три года увлечен хоккеем, хобби поддерживает и отец мальчика: на каток они всегда выбираются вместе.
К радости самарцев, в городе полным ходом идет работа по организации катков. Для любителей активного зимнего отдыха в этом году появится 106 площадок: 48 организуют во дворах, 39 — на пришкольных территориях, 10 — в общественных зонах и 9 — на ведомственных территориях. По традиции катки появятся на набережной и на пл. им. Куйбышева. Для заливки и содержания ледовых площадок во дворах органам территориального местного самоуправления выделяются субсидии из городского бюджета.

Где купить новогоднюю красавицу?
В городе будет оборудована 191 площадка для продажи елок
Перед Новым годом столько хлопот! И подарки надо всем приобрести, и о праздничном столе позаботиться, и наряд подготовить… Как бы в этой суете про елку не забыть — какой же Новый год без наряженного деревца! В этом году продажа елок будет организована в Самаре на 191 площадке. Во всех районах места определены так, чтобы купить пушистую красавицу можно было недалеко от дома. Елочные базары расположатся на оживленных перекрестках, в крупных жилых массивах, около рынков и магазинов. Выбирайте, какая площадка к вам ближе.

Одна согреет всех
С 1 января 2015 года в Самаре появится единая теплоснабжающая организация (ЕТО). И ЕТО, по оценкам специалистов, должно стать ОАО «ПТС»
Вопрос читателя:
— В нашем дворе в Самарском районе постоянно рвутся трубы рядом с домом, зимой периодически остаемся без тепла, летом — из-за порывов — вечные раскопки, грязь. В управляющей компании машут головой и говорят, что за трубы не отвечают. Звонки в аварийные службы заканчиваются бесконечными отсылами и дозвонами по десяткам номеров. Неужели нельзя навести порядок?

Отвечает департамент ЖКХ администрации г.о. Самара:
— В течение последних нескольких лет департамент жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самары вел планомерную работу по выявлению, инвентаризации, определению принадлежности объектов подземной инфраструктуры и оценке состояния сетей. В результате общая протяженность не закрепленных за специализированными организациями тепловых коммуникаций, фактически бесхозных, составила больше 80 километров.

«Коммерсантъ»

Экс-чиновника прописали на восемь лет
Вчера Самарский районный суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя департамента управления имуществом Самары Вадиму Кужилину, который признан виновным в 23 эпизодах мошенничества, двух эпизодах покушения на мошенничество и 23 служебных подлогах. Вадим Кужилин признал свою вину лишь по пяти эпизодам мошенничества. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, в рамках того же уголовного дела вынесены обвинительные приговоры еще семи фигурантам, которые, по мнению суда, входили в организованную Вадимом Кужилиным преступную группу. Все они приговорены к реальным срокам лишения свободы.

«Комсомольская правда»

Топ-4 городов, которые нужно посетить в новогодние каникулы
«Комсомолка» составила список мест, куда можно самостоятельно отправиться в новогоднее путешествие из Самары: недалеко, недорого и тематично!
Если резко подскочивший курс валют сорвал планы на зарубежное путешествие, отчаиваться не стоит. Есть романтика и загадка и в русских селеньях. Предлагаем несколько идей для новогодних каникул в черте ПФО: путешествие обойдется в разы дешевле, чем любой заграничный тур, а фотографиям в отпускном альбоме позавидуют самые искушенные туристы.
Казань: за романтикой – на троллейбусе
Идея для новогоднего путешествия влюбленной пары – Казань. После того, как город стал центром международной Универсиады, столицу Татарстана не узнать. Сам Новый год 31 декабря можно встретить, согреваясь в объятиях второй половинки на одной из площадей Казани или у елки на набережной. Среди других вариантов: рестораны, аквапарк или Резиденция татарского Деда Мороза Кыш Бабая с внучкой Кар Кызы. А 1 января начинаем наши поиски романтики. Вот план-максимум для влюбленных в этом чудесном городе.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button