Происшествия

Студента из Тольятти оштрафовали на 12 млн за организацию DDoS-атак

Девятнадцатилетний студент получил 2,5 года условного срока с выплатой 12 млн рублей ущерба за хакерские атаки на интернет-ресурсы СМИ и банков. Хорошевский суд Москвы признал виновным 19-летнего студента факультета информационной безопасности, жителя Тольятти Самарской области по ст.163 УК РФ (вымогательство) и 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного главка полиции.

«В июле сотрудниками Управления «К» МВД России совместно с оперативниками отдела «К» ГУ МВД по Москве была пресечена деятельность лица, осуществлявшего DDoS-атаки на информационные ресурсы ряда крупнейших банков РФ», — сказал представитель полиции. Он отметил, что хакерская группировка под наименованием Pump Water Reboot организовала массированные DDoS-атаки на целый ряд интернет-сайтов, включая ресурсы трех крупных российских банков, сайты информационных агентств, печатных изданий, телекоммуникационных компаний и даже антивирусной лаборатории.

«Среди жертв хакеров оказались не только коммерческие организации, но популярные ресурсы и блоги российского IT-сообщества, такие как «Хабрахабр», «Рутрекер», «Фрилансим» и другие. Указанные атаки повлекли за собой частичные нарушения в работе как самих сайтов и недоступности их для пользователей сети интернет, так и используемых банковских приложений. Целью атакующих было вымогательство денежных средств за прекращение атаки и восстановление работоспособности ресурсов», — сообщил сотрудник пресс-службы. Он добавил, что в большинстве случаев за прекращение сетевой атаки злоумышленники требовали по $1 тыс., используя при этом личные и официальные Твиттер-аккаунты потенциальных жертв.

*

По теме

Back to top button