Происшествия

Осудили поставщиков героина в Самарскую область

В 2010 году Управлением ФСБ России по Самарской области проведена успешная операция, позволившая ликвидировать международный канал поставок наркотиков на территорию Самарской области и пресечь деятельность транснационального организованного преступного сообщества, специализировавшегося на контрабанде наркотических средств внутриполостным способом.

Так, в августе 2010 года ранее судимая гражданка России Сокибекова Анна, 1974 года рождения, организовала контрабандную поставку крупной партии наркотического средства — героина на территорию Самарской области. Его доставку внутриполостным путем осуществил гражданин Республики Таджикистан Валиев Мухаммад, 1988 года рождения

30 августа 2010 года М.Валиев прибыл в самарский аэропорт Курумоч авиарейсом № 4817 сообщением «Душанбе-Самара», где пересек таможенную и государственную границу РФ, незаконно храня в своей брюшной полости героин.

В этот же день, М.Валиев по ранее достигнутой договоренности должен был передать ввезенные наркотики А.Сокибековой. В момент их встречи они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Самарской области с поличным.
У указанных лиц было изъято 396,2 грамма героина, находившегося в 35 капсулах по 6-8 граммов и 2 свертках по 50 граммов.

Следственным отделом Управления ФСБ России по Самарской области в отношении А.Сокибековой и М.Валиева было возбуждено уголовное дело.

23 мая 2011 года приговором Кировского районного суда А.Сокибекова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.5 ст.33 и ч.2 ст.188 УК РФ и приговорена к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

М.Валиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.188 УК РФ и приговорен к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button